ssori_na

Эксперт Экспертный

24 сентября 2019 г. 23:45

Это новые истории про Катю и Сергея (первые две мы могли прочитать в книге "М+Ж. А черт с ним, с этим платьем! Современные методы управления погодой.") Вполне себе логичное развитие отношений между мужчиной и женщиной. Наконец, наши герои, живущие в разных городах стремятся друг к другу и к загсу.

Я оценила эту книгу тоже на 4 звезды потому, что у авторов в рукаве оказалось несколько козырей и они ввернули в сюжет несколько неожиданных поворотов событий, ввели новый колоритный персонаж и сохранили свой юмор на том же уровне. В остальном же, книги сильно отличаются от самой первой истории, становятся менее добрыми, романтичными и правдоподобными. Здесь снова находится место слабой мистике, а так же, наши герои открываются нам с неожиданной стороны.

Я так подозреваю, что авторы писали портреты с абсолютного большинства населения, но лично мне не хочется верить в измены, в то, что их прощают и в такую странную любовь, когда находится время для интернет-знакомств. Главные герои начали откровенно раздражать - своим неумением говорить с близким человеком, нелогичностью и низменностью поступков.

При этом, изюминка двойного повествования остаётся и мы снова можем смотреть на разницу мышления мужчины и женщины. Есть какое-то очарование у Жвалевского и Пастернак, которое не даёт книге набить оскомину. И что самое главное - они наверняка знают, где нужно поставить точку.