mmarpl

28 сентября 2011 г. 15:19

Какая долгая-долгая-долгая книга.
Раз пятнадцать можно было закончить, и казалось, что все, закончилось. Нееет, не прощай, а здравствуй - новый виток затянувшегося сюжета.
Отжать бы, повыковырять витиеватости и заумности, и было бы всем счастье: я бы получила удовольствие, книжка - хвалебную рецензию.
Но мне удалось "удовольствоваться" (словечко романиста Орлова) частично, поэтому и хвалебность - частичная.

Интересный роман. Интересна судьба героя, молодость которого и становление личности пришлось на конец 60-х годов 20 века. Интересно было подглядеть, как это выглядело: работа в газете того времени, отношения с властями, с Лубянкой, стукачи и невнятные диссиденты.

И некий детективный сюжет присутствует. Только когда загадка наконец разрешается, оказывается, что это решение тебя уже не волнует: стало скучно, потому что затянуто.

Есть и попытки героя решить главные жизненные вопросы , и исторические параллели, и исторические личности. Но столько раз по кругу, столько...

И любовь есть, и даже некая ... эээ... эротика. Но хорошо в первый раз. Размышления же героя на тему "люблю-не люблю", "хочу-не хочу", "могу-не могу", "буду-не буду" так часто повторяются, что опять становится скучно.

Зачем длила "удовольствие", спросите вы. Отвечу. Книжка была электронной. Читал некий Василий Мичин. Истинное удовольствие доставил именно голос чтеца, его виртуозное исполнение этого доолгого текста. Правда, при чтении последних 10 глав он то ли простудился то ли позволил себе иногда зевать, что немудрено, но стойко сражался с досадными помехами и с честью дочитал до конца. Правда, поднагадили орфоэпические ошибки, но это я сразу же и простила, потому что не часто мне делают такой царский подарок: возможность один раз услышать без необходимости видеть вообще.