russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 сентября 2019 г. 09:55

Легкая, простая, местами забавная, местами наивная книга, в основу которой легли венгерские сказки.

Собственно, практически весь сюжет книги описан в аннотации. Конечно, это даже и спойлерами назвать трудно, поскольку сюжет предсказуем, но все же хотелось бы, чтобы история преподнесла какие-то сюрпризы и парочку неожиданных поворотов. Доброта, теплота, милота - это все прекрасно, но и интерес ведь тоже хочется испытывать при чтении.

Весь сюжет, как несложно догадаться, крутится вокруг одного зонта. Зонт этот чудесным образом появился однажды в глухой деревушке и накрыл маленькую девочку, оставленную под дождем. Возникло в народе поверье, будто бы зонт принес сам Святой Петр. Есть в этом старом потрепанном зонте и правда что-то чудесное: стоит только посмотреть, какое благополучие принес он священнику и его сестренке - той самой маленькой девочке, да и всей деревне. Все хотят увидеть реликвию, молодые хотят венчаться исключительно под зонтом, да и на похоронах наличие зонта - особая честь...

А на другом конце истории - молодой адвокат Дюри Вибра, незаконнорожденный сын богача Пала Грегорича, которому отец где-то оставил наследство, да вот где - сказать не успел. Вся многочисленная родня искала много лет, все глотки перегрызли друг другу, последние остатки ума и собственных сбережений потеряли, а богатство так и не нашли. Дюри тоже не дает покоя мысль о потерянном наследстве, и однажды нити двух историй пересекутся.

Понравились любовно-ироничные описания городов и деревень, соперничества маленьких городков между собой, уклада жизни и менталитета людей. Все эти моменты очень здорово автору удались, так что в нескольких строчках так и видишь этот маленький человеческий улей со всеми его интересами.

А вот любовная история не понравилась совсем. Даже на уровне сказки не поверила ни разу, точнее, поверила в расчетливую часть, а в искреннюю - уже не очень.

Как бы там ни было, книжка приятная, под настроение "почитать легкого и сказочного" - вполне себе.

Прочитано в рамках игры KillWish (3 тур, заявка №2, 5/5)
Закрываю долг

Наконец то))

Ага, я смогла)

Одно время книга мелькала в ленте, но что-то меня не тянет) а тебя поздравляю))

Вот меня привлекла тоже в какой-то момент)
Поздравляешь с закрытием долга?)))

одними тропами ходили))))
ага)))

Спасибо))
Надеюсь, новых не наделаю)

Это самое главное,чтобы не был за сюжет,кто бы не был автор,если не интересно читать,всё магия исчезает)

Да, увы(

Но не расстраиваемся))впереди ещё много интересного))

Возможно) если читать это интересное))

О да))читать бы только))