22 сентября 2019 г. 17:38

1 Кажется, что неплохо, но трата времени

Редко хочется ругать авторов за книги. В самом деле, любая книга это труд. Возможно моя ошибка в том, что "Щастье" надо было читать лет десять назад, на волне альтернативной литературы и Мураками, параллели со стилем которого у меня проскакивали.
Этот опыт был странным. Читаешь и вроде понимаешь, что фигня, не цепляет, неа, зироу, нихт, не мое. А потом, бац, и пара-тройка хороших едких предложений, и опять хочется читать. Но такой запал быстро пропадает, и чем ближе к отсутствующей кульминации и развязке, тем тяжелее вчитываться и усваивать текст.
Претенциозно написано, и не так чтобы аутентично, от души, по-русски и понятно, а так что не разобрать, что за смысл автор вкладывала в метафоры, которые нагромоздила в предложения. История вышла очень тяжелой, героев хватило бы на целую серию книг, природным ландшафтам позавидовали бы русские классики, а осмысленности диалогов сам Берроуз.
И все равно остались очень смешанные чувства. В книге есть острота, есть та изюминка, которой она робко касается мизинца читателя, в попытке остановить его уход. Но в первую секунду после того, как была закрыта последняя страница, стало жаль потраченного времени. Наверное еще и потому, что за всю историю не чувствуется, что автор обращается к читателю. Чего нам хотели в итоге всем этим бредом сказать? А в чем был смысл? А как отмотать время и стереть память? Но ответов все нет. И не будет.