22 сентября 2019 г. 14:03

5 Ты должен прочитать это письмо до конца

В первую очередь немного информации о самом издании: в тексте книги особенно интересные по мнению переводчика парадоксы и афоризмы выделены иным начертанием. Мне это не пришлось по вкусу и периодически сбивало с мысли. Если вы тоже чувствительны к таким вещам - лучше выбрать другое издание, а еще лучше - прочесть все письма: причины я изложу ниже.

De profundis я рассматривала как одно из произведений Уайльда, наряду с Балладой Редингской тюрьмы, потому что исповедь выходила отдельным изданием. Разумеется, это было чудовищной ошибкой - De profundis - это личное письмо большого объема, которое было опубликовано не самим Уайльдом, а его близким другом, уже после смерти первого.

Поэтому книга представляет скорее автобиографическую ценность. Многие скажут, что это все еще язык Уайльда, его интересные мысли и парадоксы, но... Здесь слишком остро ощущается отсутствие тех отточенности и проработки, единой идеи, которые Оскар всегда вкладывал в свое искусство. Да, он всегда предполагал свою жизнь цельной, и все его поступки, все написанное им когда-либо, можно  считать искусством, но это кажется не совсем честным и совсем не правдоподобным.

В конечном итоге я не могу оценивать De profundis с литературной точки зрения, и она не кажется мне эпистолярным произведением. Как и эссе Уайльда, книга заключает в себе много интересных мыслей, но они - скорее обрамление, дополнение, а не центр письма. Поэтому если вы заинтересованы в Уайльде как в писателе, то более удачным выбором будет обращение к его эссе или стихам, сказкам, пьесам, роману.

Кстати, для поклонников Дориана Грея здесь припасено несколько интересных строк.

Если вы осознанно изучаете биографию Уайльда, тогда De profundis - это только начало пути, по которому ни в коем случае нельзя делать выводов. Я надеялась понять Оскара и его отношение к Бози через эту исповедь и потерпела поражение, потому что в ней слишком заметны метания самого Уайльда, его оскорбленные, но не притупившиеся чувства. Для объективного понимания очень не хватает контекста: писем, которые он писал после и до. Писем, которые он писал другим. Поэтому рекомендую только в связке с Письмами, которые выходили отдельным изданием.

P.S. Ужасно тяжело читать некоторые рецензии к этой книге, обобщенно звучащие как: "я думал, это искусство, а это всего лишь автор жалеет себя". Мне кажется это непониманием самой сути этого письма. Уайльд превозносит сочувствие к другим, как прекрасное человеческое качество. Да, за этим кроются его личные мотивы, его жажда понимания и принятия. Но это не делает мысль ложной. Если каждый заслуживает быть окружённым красотой, то вполне естественным кажется взращивать красоту и в себе: изнутри и снаружи.