22 сентября 2019 г. 12:13

Еще один роман Джин Плейди про королей из династии Стюартов, на сей раз про Карла II, о ком уже писалось в предыдущей книге автора Виктория Холт - Принц-странник .
На сей раз пойдет речь о его царствовании после многих лет скитаний и воцарении на престоле, когда народ призвал его сам, хотя когда то и был повинен в казни его отца и жизни Карла на чужбине..
Интересно описано время короля весельчака, распутника, ведь речь в книге идет не сколько о политических делах Карла, хотя и о них конечно в книге есть немало, но все же речь пойдет о его многочисленных любовницах.
Больше всего места уделяется Барбаре Вильерс, внучатой племянницы герцога Джорджа Вильерса , Бекингема, о всех ее кознях и желании быть всегда первой и незаменимой для короля.
Ее распутство было известно всем, но все же несмотря на это, она имела большое влияние на короля и он признал несколько детей от нее своими, хотя и трудно было бы об этом говорить, ведь она как и Карл одновременно имели многих любовников и любовниц.
Очень интересно описана жизнь королевы Англии Екатерины Брагансской ,ранее принцессы Португалии .В этом их союзе , хотя она и не смога подарить Англии и Карлу наследника,не принесла того приданного, что было обещано, Карл во многих случаях всегда выступал как защитник ее покровитель, в то время как многие не любили ее , так как она была католичкой и пытались ее опорочить, он всеми силами до конца жизни противился ее отправке ее в Португалию или заточению в монастырь и был рядом…как умел. И ее любовь к нему была ее защитой .Очень понравилась эта история любви и жизни королевы.
Мне очень понравилось как в книге описана доброта Карла его стремление к миру и справедливости. Народ несмотря на его грехи любил его, и это Джин Плейди хорошо описала в своей книге, хотя она и сама пишет в предисловии, что многое в книге в приукрашено.
Очень понравилась эта книга из серии о Стюартах, несмотря на то что это чисто женский роман, политике и эпохе в ней мало места, но все же узнать кое что можно.