Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

21 сентября 2019 г. 22:40

Тема путешествий во времени меня очень захватила и увлекла благодаря "11.22.63" Кинга и "Время и снова время" Элтона. И поэтому я предвкушала чтение данного цикла. Однако, что-то пошло не так. Возможно, у меня были завышенные ожидания; вероятно, надо делать скидку на то, что роман опубликован в 1970 году, и темп повествования не может сравниться с современными книгами; или просто эта книга попала ко мне несвоевременно. Мне было очень скучно читать первую часть романа, однако, концовка мне понравилась.

Главному герою, Саймону Морли, предлагают поучаствовать в секретном проекте, который возглавляет профессор Данцигер. Этим проектом оказывается возможность путешествовать в прошлое. По сравнению с подобными сюжетами в других книгах, мне не очень верилось в механизм перемещения: согласно профессору Данцигеру, прошлое существует в другом измерении наравне с настоящим. Чтобы попасть в прошлое, необходима тренировка сознания, чтобы усилием воли и воображения представить себя в нужном году. Морли выбрал 1882 год по личным соображениям из-за семейной тайны Кейт, его подруги. Эндрю Кармоди в 1882 получил странное письмо, и через много лет добавил там несколько таинственных строк, покончив затем жизнь самоубийством. Саймон Морли намерен выяснить, кто отправил письмо, и что за странные символы были на надгробной плите Кармоди.