21 сентября 2019 г. 08:52

1 Не стоит искать скрытых подтекстов, когда и так все ясно

Добрались мои руки до скандального роман "Лолита", на который я не строил никаких надежд и читал больше для развлечения, чем подходил со всей серьезностью. Изначально знал, за что осуждают "Лолиту", и за что хвалят, и эти знания не стали для меня преградой для прочтения.

Роман повествует о жизни Гумберта и Лолиты, как, повстречав её, его жизнь начинает переворачиваться и уже никогда она не станет прежней для них обоих. Порадовало, что у книги было предисловие, где призывают через чур серьезно не относиться к написанному, и постараться отнестись к книге, как психолог анализирующий пациента. Но увы, это не меняет моего мнения на счет неё, которое я и выражу здесь.

Начнем, как я люблю, по пунктам:

Cюжет. Книга делится на две части, из которых первая - полюбилась мне, а вторая - заставила её ненавидеть. Серьезно, я был готов нейтрально отнестись к написанному здесь, и поставить три звездочки из пяти, если бы все шло примерно, как и в первой главе, но увы и ах! В первой части книги нам рассказывают немного о детстве Гумберта, о его жизни и собственно о его "увлечениях". Позже автор сводит главного героя с Лолитой (думаю, это не будет спойлером, тк те, кто хотят прочесть эту книгу должны знать на что идут и уже по-любому слышали о ней что-то, да и эта информация есть в аннотациях к книге), и обрисовывает их дальнейшие отношения. Уже на первой главе, я понял, на сколько же Гумберт глупый и больной человек, который не имеет в себе никаких духовных ценностей, который не является верующим и ему совершенно наплевать на внутренний мир человека. Он прост как капля воды, и вся его жизнь складывается из: а) Денег; б) Секса; в) Мыслей о сексе; г) Как бы завтра не остаться без той, которая не сомгла передернуть ему (обязательно чтобы это была маленька девочка). Но, не смотря на такую жуть, было интересно читать о том, как же он добивается Лолиты, на какие отчаянные поступки он идет и в целом наблюдать за этим со стороны.
Дальше начинается вторая часть и ... тут все мои надежды падают и рушатся на мелкие осколки. Она безумно скучна и томна из-за большущего количества описаний мест, штатов, достопримечательностей до которых читателю - по сути - нет никакого дело, и об этом говорит даже сам автор. Я не дочитал последние 60 страниц книги, и да простят мне читающие этот отзыв такой поступок, но правда не мог я тратить больше время на эту скукотень. Концовка у книги не вызвала никакого удивления, потому что автор сам вел к этому с начала второй главы, да и в целом с начала книги мы уже знали, что и как будет в конце, за исключением некоторых деталей.

Я не буду впадать в философские размышления, потому что книга этого не заслуживает, по моему мнению, да и те, кому понравилась она уже все разобрали. Мое же мнение таково: не простительно поощрять эту книгу, потому что она ужасна почти во всем! Мысли, действия, персонажи - все здесь пропитано похотью, отвращением и всем самым скверным. Я не хочу показаться "правильным" мальчиком, потому что в ней есть и плюсы, которые я озвучу ниже, но они не заслуживают того, чтобы защищать "Лолиту".

2. Стиль написания, язык. Про него особо разглагольствовать не буду, потому что местами он шикарен, а местами какая-то вырвиглазина. Такое ощущение, что в это книги все противоречиво. Возможно это связано с тем, что Набоков писал книгу сначала на английском, а уже потом переводил на русский. По этому слог в книге ну очень трудный, и если вы, после описанного мною выше еще не перехотели читать книгу, то быть может этот пункт вас остановит.

3. Персонажи. Вызывают отвращение почти все персонажи этой книги, но не смотря на это, больше всего мне понравилась именно Лолита. Ведь если персонаж пробуждает эмоции (не важно какие), - то он уже является грамотно проработанным. По поводу Гумберта даже не знаю что сказать. Сочувствовал ли я ему? нет. Переживал ли за его судьбу? нет. Испытываю ли я к нему чувства? нет, никаких.

4. Атмосфера. Америка тех годов, пригородные домики, лето - все это автор описал очень хорошо, и я действительно погрузился в атмосферу. Опять же сделаю ремарку, что только в первой части книги. Автор не особо заострял внимание на атмосфере, это видно сразу, но тем не менее - ему удалось справится с это задачей.

Итог: вы должны знать, на что идете покупая данный роман, потому что если надеяться, что там все обойдется и она лишь косвенно проливает свет на проблему педофили, то книга не понравится вам с самого начала и даже не стоит пытаться. Упомянутая мною противоречивость пусть тоже сидит у вас в мозге при мысли "стоит ли мне ее прочесть?". Также осталось не понятно, за что люди хвалять эту книгу, за что она так популярна и за что считается классикой. Ведь такая тематика пусть и особенная, но явно не заслуживает таких масштабов огласки. Читать ли книгу? Решайте сами, но я остался ею недоволен и на вряд-ли изменю свое мнение. Ставлю книге 1 звезду из 5 и убираю со своих книжных полок!