21 сентября 2019 г. 00:16

3.5 Бойся не мертвых - бойся живых.

Классный сборник хорор рассказов. И очень психологичный. В него вошли все рассказы из "Забытого человека" + 5 штук новых, но в том же стиле)
На самом деле автор пишет очень даже хорошо. Берет злободневные темы, добавляет приправы в виде мистики со страшилками и вуаля, готовое блюдо. Где-то неординарно и захватывающе. Где-то банально. Где-то автор предлагает нам отпустить свою фантазию галопом по полю. Где-то финал ставит жирную точку.
Мне сей текст напомнил дачные посиделки до поздна. Истории заброшенных домов, которые мы сами сочиняли и сами же в них верили (а ещё сами же в эти дома лазили, пугались и сочиняли ещё больше). Всевозможные истории от родителей про потусторонних обитателей колодцев, которые заманивают детей. Ух, детство. А сколько страшных историй было рассказано в детских лагерях? Я даже помню, как сам вожатый поведал нам о страшном маньяке - каннибале, живущем в леске, окружающем лагерь. И как одна девочка вышла без сопровождения за территорию и нашли только её ярко фиолетовые ногти в фарше, который продавался в одном из магазинах городка...брррр, зато мы через забор не сбегали, своей цели вожатый добился)
Отличие рассказов от народных страшилок заключается в их психологичности. Практически все они не про хтонь (хотя она присутствует), а про человека. У рассказов есть послевкусие, послемыслие и пострассуждение, что как раз мне очень и очень пришлось по душе.
Хочу вякнуть отдельно по поводу нескольких рассказов из сборника. Нное количество заметок я творила в процессе чтения, что-то оформилось после завершения.
Для начала рассказ "Бабайка". Как вы понимаете мне он понравился. Даже очень. И понравился далеко не мистическими событиями внутри, а поставленной проблемой. Прежде всего это не фантастика и не хоррор. Рассказ о семье. Человечный рассказ (одно из моих любимых выражений) где в центре картины семья со своими тараканами: одинокий ребёнок, зашоренные взрослые и тонны непонимания. Как часто взрослые хотят от ребёнка того, что они не дают ему сами? От ребёнка требуют чего-то абсолютно ему не понятного. Любой ребёнок копирует модель, увиденную в семье. Все требовали от Владика сочувствия, любви, уважения и благодарности, не показывая свои примером, что это вообще такое. Семья ничего не давала Владику взамен лишь требовала требовала и требовала. Как ненасытное животное. А если копнуть ещё глубже? Для чего люди производят на свет детей? Сколько делают это ради чевствования собственного эгоизма? А когда сталкиваются с тем, что ребёнок не кукла - гробят ребёнку психику. Да и вообще гробят в ребенке человека.
Тема не очень радужного детства затронута и в рассказе "Старшая сестра". Двое детей в семье. Младший - старший, сын - дочка. Очень сложно поделить родительскую любовь...и очень страшно обделить ею кого-то из детей.
И про рассказ "Четвероногий друг" не вякнуть не могу. Как человека, зверушек любящего, всякую мохнато-пернатую травмированную фигню подбирающего и ремонтирующего - рассказ просто не мог оставить меня равнодушной. Зацепил. Но! ИМХО, слишком прямолинейная мораль басни. Её прям швырнули в лицо.
"Ночной взгляд", кхм, близко и больно. Люди, доверяйте своей интуиции. Доверяйте ощущениям. Зачастую наше подсознание пытается уберечь нас от того, что не в силах сгенерировать сознание. Пусть в глазах окружающих вы будете параноиком. Пусть окружающие думают, что вы с жиру беситесь, но вы хотя бы будете.
О, а рассказ "Тараканы" оказался очень актуальным. В связи с моим двухнедельным отсутвием в квартире и соседством с маргинальными личностями (правда живут они не на до мной, а этажом ниже) в мою крепость пришли рыжие усатые нелегалы. Отношения с ними у меня сложные. Если кто-то из их народца попадается мне на глаза я начинаю визжать и пытаюсь скрыться из поля зрения насекомого (при этом я спокойно отношусь к паукам, змеям, крысам, осам и так далее). Но нелегалов выселять надо. И затарилась я всевозможными ловушками, спреями, даже народными средствами не побрезговала. Два дня мыла квартиру с нашатырным спиртом. Думала, что сама от его запаха выселюсь. Ловушек понаклеила на каждом квадратном сантиметре. Спреем залила все доступное пространство. В итоге было три дня тишины-перемирия. Обрадовалась, расслабилась. И тут, здрасьте. Выполз. И как раз рассказик этот попался. Задумалась над вызовом дезинсектора. Огромное, человеческое.