Anastasia246

19 сентября 2019 г. 19:35

4 Старая сказка на новый лад...

Когда я читала эту книгу, у меня то и дело возникали ассоциации с "Обыкновенным чудом", "Красавица и чудовище" и больше всего - с моей любимой с детства сказкой "Аленький цветочек" (поэтому, быть может, мой отзыв не будет полностью объективным: опишу личные впечатления от книги)

Итак, Касси и Медведь. Человеческая девушка, юная, прекрасная, мечтающая стать исследователем льдов (кто создает эти ужасные обложки книгам? На обложке кто угодно, только не героиня книжки) и огромный хищник. И любовь между ними (не сразу, но возникнет). Оставим в стороне зоофилические ассоциации, ведь ночью медведь превращается в обычного мужчину, в человеческом облике. Медведь готов окружить свою возлюбленную заботой, любовью, красотой, защитой. Просит он за это лишь саму малость (ну для него малость, конечно, не для девушки) - человеческого ребенка.

Дальше начинаются метания в стиле "что имеем - не храним" (когда Медведь рядом, он девушке не нужен; когда он вынужден ее покинуть - девушка отправляется на опасные поиски его).

Часть с поисками немного растянутая (можно было бы и сократить без потери для сюжета), про троллей тоже как-то непонятно написано, но вот эта линия - миф-сказка - интересная.

Ледяная окутывающая атмосфера, древние предания, история самоотверженной любви. 4/5

Прочитано в рамках игры «2019 Reading Challenge клуба любителей young adult»