_mariyka__

Никакой не эксперт

19 сентября 2019 г. 13:24

Не знаю, чем объяснить. Вот просто не сложилось с книгой и всё. Вижу, что авторы хотели, авторы старались воодушевить, но вот не захватило меня. Как будто школьный учебник прочитала. Местами даже засыпала. И это на рассказах про Колумба, Беринга и Кука. Увы.
В сборнике 13 глав-рассказов об известных путешественниках. Любителям этой темы, наверное известны все имена, я же с некоторыми, такими как Эль-Кано, Роберт Пири, Александр Кучин, Георг Стеллер, встретилась впервые, а об иных(Беринг, Беллинсгаузен, Миклухо-Маклай) знала лишь имена. Как видно уже из приведенных имен, авторы не ограничились ни одним государством, ни временем, ни областью поисков-подвигов. Истории жизней, истории путешествий героев вплетаются в общественные обстановки тех времен. Кроме того авторы попытались и некоторые рассказы увязать между собой. Так, например, история Беринга плавно перетекает в повествование о "неуживчивом адъюнкте" Георге Стеллере.
Меня больше всего порадовало наличие в сборнике рассказа о Николае Пржевальском. Дело в том, что этот известный исследователь Азии, мой земляк. В своё время (читай, в начальной и средней школе) я про него много читала и не один доклад сделала. Приятно вспомнить и приятно хоть так почувствовать причастность к великому.

Вот так, сухо и коротенько. Потому что пересказывать судьбы путешественников не вижу смысла - можно взять эту книжку или залезть в интернет. А повосхищаться романтикой, тяготами и героизмом событий не могу в силу сказанного выше - не зацепило.

killwish
Собери их всех