18 сентября 2019 г. 20:00

Наткнулась в родительской библиотеке на книгу с лиричным названием – «Полуночное солнце». В аннотации заинтересовало место действия – Ненецкий национальный округ.
Удивительно, но здесь на Livelib у книги не было ни одного читателя.
Но зато теперь есть – восхищённый и благодарный!
Ни странно ли, как много мы знаем о других народах за пределами нашей необъятной страны и подчас как мало - о наших же соотечественниках, творивших нашу общую Историю и проживающих вместе с тем свою особенную Жизнь.
Открывает сборник повесть «Легенда о Таули из рода Пырерко». Собственно, это авторское изложение реальных событий 30 годов XIX века – Мятежа Ваули против русских колонистов, переплетенное с красивой и трагичной легендой.
Любопытно, что впервые у русского писателя вижу осуждение колонизации Россией соседних территорий. Русские здесь представлены как враги истинных хозяев северных земель – народов Крайнего Севера. Здесь, конечно, осуждение замешено на критике царизма в целом. Однако автор, на мой взгляд, максимально объективен в своей оценке героев и событий.
Большую часть книги составляют истории из жизни ненцев в период коллективизации. Есть в рассказах, к сожалению, некая схематичность: колхозы – это хорошо, «многооленьщики» (они же местные кулаки) – плохо. Но читаешь все равно с удовольствием – восхищают эти стойкие люди Севера, принципиальные, цельные, в чем-то простодушные.
Очень образный язык автора рисует волшебные пейзажи - и вот ты уже вместе с героями летишь в упряжке по бескрайней «оранжевой» тундре навстречу «рожденному в море» солнцу.
Есть в сборнике и рассказы о войне. Каждый рассказ трогает до слез. Много историй о героях тыла – спешная эвакуация из родных деревень, голод и лишения стариков, трудовые и партизанские подвиги мальчишек и девчонок… Это страшно, но об этом надо знать и помнить. Я, как и автор хочу, чтобы «время вовеки не стерло бессмертное имя маленькой веснушчатой девчушки» - всех таких девчушек и мальчишек…
Сам Иван Меньшиков не дожил до Победы – погиб весной 1943 года. Ему было всего 28.