17 сентября 2019 г. 23:02

5 Нет ничего страшнее, чем предательство родного человека.

В наше время браки между людьми разных национальностей и культур уже не редкость. А вот в 80х это явно было не то чтоб в новинку, но не так обыденно, как сегодня. В любом случае, американка Бетти вышла замуж за Махмуди, доктора родом из Ирана, который очень трепетно относится к ней и ее сыновьям от первого брака. У них рождается дочь, имя которой муж все же регистрирует сам по своему усмотрению, хотя все же второе имя дописывает то, которое выбрала жена. Когда малышке Махтаб исполняется 4 года, родители везут ее в Иран - показать родне мужа. Казалось бы, что странного? Вполне нормальная ситуация. Только нужно быть внимательным к деталям, ибо меня сразу напрягло то, что Махмуди в аэропорту забрал паспорта жены и дочери.

В книге нет какого-то закрученного сюжета, или что-то подобного. Но я считаю, что каждый должен прочитать ее, да и там всего лишь 300 с чем-то страниц. У меня лично с первой же страницы книга вызывала бурю эмоций. В моменты, когда Махмуди бил и Бетти, и Махтаб, которая храбро защищала маму, вот мне правда хотелось вломить с ответ со всей дури. Предать, бить, держать взаперти, издеваться, унижать - это все про Махмуди, из которого дома, в Иране, просто черти вылезли.

Я читала комментарии других пользователей, в которых писали и про пропаганду, и про преувеличение... Может быть. Но есть один нюанс. Эта книга по-своему олицетворяет всех женщин и детей, которые и сегодня попадают в рабство домашнего насилия, и на это нельзя закрывать глаза. И только за это я готова простить книге все ее мелкие недостатки. Будьте добрыми, помогайте тем, кто оказался в ловушке.