Nekipelova

я мог бы выпить...

17 сентября 2019 г. 16:07

Прочитала, отмучалась, отстрадалась, напереживалась. Но книга закрыта со светлейшим чувством надежды и веры. Во что веры? Во всё, начиная от своих сил и до банальнейшего "всё хорошо и дальше так будет". Хотя, при прочтении первого рассказа казалось, что закрою и больше не вернусь к этому, пусть пропадают все игры и рецензии, понудившие меня внести книгу в список желаемого. Но вот...
Книга прочитана, и я понимаю, что сборник объединён одной общей темой "День рождения". Который у каждого из нас всего лишь один. Тот самый переход в этот мир. Мы были одним, потом стали другим. И он всего один раз в жизни. Тот самый День Рождения. Но некоторым везёт, у них бывает второй шанс. Эти рассказы как раз про такой момент. Поворотный момент в жизни, когда ты по другому взглянул на мир, свою жизнь или тебе выпал какой-то шанс. Воспользуешся ты этим мгновением или нет - это выбор каждого. Но прекрасно, что в жизни такое бывает.
1. День рождения женщины средних лет. Женщина ищущая любви, счастья, свободы, топящая свою потребность в алкоголе и изменах. Презирающая себя за эти слабости, понимавшая, что это ее разлагает, убивает душу и любовь. Как описаны ее метания. Как проходит ее жизнь мимо неё. Да, местами очень грязно, пошло, но ведь это так необходимо. Не хочешь выявляться сам в грязи? Посмотри на нее и сделай свои выводы. И наша героиня тоже сделала свои.
2. Люби меня, как я тебя. Женская измена мужу диктатору, взявшему ребенка и вырастившему под себя. Измена с другим, в отношениях с которым, всегда был и муж. Вот такое танго втроём. И на что способен мужчина в порыве страсти и любви в самом начале и спустя много лет.
3. Далеко эта Орша. Автобиографический рассказ писателя о своей жизни. Не мемуары, а вспышки воспоминаний, размышлений. Вещи, запомнившиеся и вспоминающиеся. Некоторое мне было незнакомо, потому я в полной мере не поддалась ностальгии. Куда мне, дитю 80-ых, да ещё и склеротику? Но было много воспоминаний писателя, которые всколыхнули мои воспоминания.

Кончился драмтеатр им. Чехова, кругом опера им. Мефистофеля – дым, стрельба, картонные пальмы, полчаса умирающий в верхнем регистре тенор и стр-р-расти.
Переход к латиноамериканскому образу жизни – смена жанра.

Про долгую, короткую, лёгкую или трудную дорогу до очередного вокзала, который будет тем самым, что нужен. О многих вещах и в том числе о нескольких собственных Днях Рождения.

Итак, не будем желать друг другу никакого нового счастья. Счастье может быть только продолжением старого.

Про страдания, про любовь. В-общем, познакомьтесь с автором и его девизом-

Надо жить.

4. Rue Daru принимает всех. Спивающийся женатый мужчина в поезде знакомится с замужней женщиной. Как были, где были и как сбежали из рая. Любовь, грех, тоска.
5. Масло, запятая, холст. Художник, алкоголь, неудачи, женщины и талант.
6. Утром - около нуля, небольшой снег. Конечно, про женщину, мужчину, любовь. Но этот и предыдущий рассказ я не очень поняла. Они не добрались у меня по центра понимания.
7. Убежище. Эмиграция, деньги, семья, страна, жизнь, власть, гонка и стресс. Гонка по жизни, которая пробегает. Пока в один момент не приходит понимание, того, что ты уже просто заигрался...
Прекрасный финальный рассказ, оставляющий теплое чувство. Вообще очень интересно скомпонованы рассказы. Быстрая, жёсткая, провокационная завязка - интрига. Потом плавный и неспешный центр - немного о себе. И под финал - подведение итогов и уход со сцены. Вообще автор есть в каждом рассказе. В данном случае - автор неотделим от своего творчества.
Рекомендую к прочтению. Наверно, всем. Хотя бы для того, чтобы ознакомиться с человеком, нашим современником. Мы вполне поймём, что за реалии описаны в жизни. Для меня эта книга - мой День Рождения

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (сентябрь 2019)