WolfsSeele

16 сентября 2019 г. 23:45

2.5

Что, черт возьми, с нами не так?

- вопрошает одна из героев романа и у меня в принципе тот же вопрос: что не так с героями книги? Мне не впервой читать семейную сагу, обычно всегда есть один или несколько персонажей, которым сочувствуешь. В этой книге очень сложно найти такого героя, вроде все несчастные и хочется их пожалеть, но во многом персонажи сами виновники своего несчастья. Очень часто мотивацию героев было сложно понять. Некоторые моменты читать было просто противно. И в целом было не особо интересно, что же произойдет там дальше, тем более чтение растянулось на месяцы.
Мне порой было жалко переводчика, не самая захватывающая книга с довольно многочисленными моментами "ниже пояса", не самые приятные герои.
На курсах норвежского как-то смотрели сериал по книге, я попала на несколько серий всего. Все были в восторге от истории, так что мне кажется, это тот случай, когда экранизация лучше, по крайней мере динамичнее.
После такой книги хочется побаловать себя книгой Ю Несбё, которые всегда просто проглатываются, благо недавно он порадовал нас очередной историей о Харри Холе (хотя по-норвежски правильно Хуле).
Флешмоб 3/7

По совету Iratheawesome