16 сентября 2019 г. 22:44

5 "Заставить бы язык сказать больше, чем он способен произнести!"

Это будет второй и не последний отзыв о книгах Томаса Вулфа, потому что я считаю его потрясающим человеком, непревзойдённым гением, лучшим писателем и продолжаю читать его собрание сочинений, впервые опубликованное полностью на русском языке.

На второй роман автора «О времени и о реке» я решила не писать отзыв (напишу, когда прочту второй раз), потому что он является продолжением первого «Взгляни на дом свой, ангел», главный герой у них один и не хотелось разделять эти произведения, для меня они являются единым и объёмным жизнеописанием гениального человека.

Третий роман Томаса Клейтона ​ Вулфа «Паутина и скала» был опубликован в 1939 году( через год после смерти автора) благодаря стараниям его друга и редактора Максвелла Перкинса, который до этого успел поработать с Фицджеральдом и Хемингуэем. Кстати, о взаимоотношения Вулфа и Перкинса можно узнать из фильма «Гений» 2016 года (Джуд Лоу, Колин Фёрт, Николь Кидман), мне это кино понравилось.

О романе:

отличается от первоначальных произведений, слог более сдержанный, чётче оформлена сюжетная линия, чувствуется глобальное вмешательство редакторов в текст и Вулф этому помешать уже не мог;

главный герой Джордж Уэббер, впечатлительный молодой человек, перед нами его детство, юность, взросление, первый писательский опыт, первые страхи и разочарования;

негр с винтовкой на улицах города, перестрелявший несколько человек, и последующая погоня удивили меня более чем что-либо в этом романе, не ожидала такого экшена от Вулфа;

накал страстей в конце произведения невероятно силён, всё смешалось: ложь и эгоизм, любовь и честолюбие, заблуждения и сарказм, разочарование от того, что отвергнут первый роман;

в книге 732 страницы, читается, не скажу, что легко, но глубина философии Вулфа никогда и не подразумевала лёгкости, поэтому всё на своих местах в этом замечательном произведении.

Итог:

Томас Вулф мой любимчик, его романы поражают своей неимоверной глубиной, поэтому​ я советую читать их​ везде и всегда, и даже не хочу искать какие-то изъяны, в этих произведениях я нашла твёрдую почву для становления своего шаткого внутреннего мира (звучит ужасающе, согласна), ощутила близость родственной души, открыла новую "библию" для своего тёмного сознания, ну и всякие там прочие сантименты. Отберите у меня книги Томаса Вулфа — и я приду в отчаяние!
картинка Yuli_yuli__k