16 сентября 2019 г. 22:34

Очередной интересный комикс от Геймана. Это конечно не Песочный человек, но тоже очень даже неплохо. Гейман не перестает меня удивлять своими сумасшедшими мирами и идеями.
Комикс представляет собой путешествие мальчика Тимоти Хантера, обладающего огромной магической силой, но в магию не верящего и ничего об этом не подозревающего, по 4 мирам – в прошлое, в настоящее, но несколько отличающееся от того мира, к которому привык Тимоти, в мир фантазий и в будущее. И, соответственно, весь комикс поделен на 4 части. Как и в Песочном человеке каждую часть рисовали разные художники. Правда я к этому уже привыкла, потому никакого особого диссонанса не получила, наоборот мне уже даже стал симпатичен данный прием.
Не все части получились ровными, впрочем как и сама рисовка, какие-то мне понравились больше, какие-то меньше, уж очень они сумасшедшие на мой взгляд. Но в целом весь комикс меня заинтересовал. И что меня особенно порадовало так это то в 3 части в мире фантазий я встретила уже знакомые и полюбившиеся мне лица из цикла Песочный человек (Морфея, Каина и Авеля, маленького горгулью, королеву фэйри) и рисовал эту часть очень любимый мною иллюстратор Чарльз Весс, знакомый мне по историям Чарльз де Линт, Чарльз Весс - Кошки Дремучего леса , Чарльз де Линт, Чарльз Весс - Семь диких сестер и Нил Гейман - Звездная пыль . Как же мне нравятся его иллюстрации! Есть между ними что-то общее, очень мне приятное и дорогое и все истории, которые он иллюстрируем у меня в числе любимых.
Думаю уже итак ясно какая из четырех глав мне понравилась больше всего)) Но даже несмотря на художника и знакомых героев, эта часть все равно самая для меня интересная и волшебная. Потому и полюбилась больше всех, как же я не хотела чтобы она заканчивалась.
Очень меня заинтересовали и 4 спутника Тимоти, очень уж интересные, неоднозначные и колоритные личности.
Отдельно хочу отметить дополнительные материалы к комиксу, обычно я не очень люблю их читать, но тут же я с большим интересом прочитала посвящение от Нила Геймана (кстати, к четырем ведьмам, среди которых и моя любимая Диана Уинн Джонс), благодарности, и как мне кажется немного больше поняла про самого Геймана, предисловие от Роджера Желязны (очень интересное и немного подготавливающее читателей к событиям, происходящим в комиксе) и не менее интересными для меня оказались небольшие биографии автора и каждого из художников. В общем, на удивление интересными для меня оказались и доп. материалы.
Чувствуется, что этот комикс скорее не самостоятельная история, а только предыстория к чему-то большему, масштабному. Но тем не менее, мне понравилось. Продолжение обязательно буду читать.

Книга прочитана в совместных чтениях Виртуального комикс-клуба «Л.О.КХ.И.Д.», а также в рамках игры Собери их всех! (турнир).