Anobeliana

16 сентября 2019 г. 20:41

1 Затрахался кролик

Вам когда-нибудь хотелось ВСЕ бросить и уехать куда-глаза глядят? Герой романа именно так и поступает.
Его не останавливают ни беременная жена, ни двухлетний сын. Не даром автор дал ему прозвище «Кролик».
Бывший чемпион школы по баскетболу, разрываясь между воспоминаниями о славных годах в школе и скукой повседневной жизни продавца чудо-тёрок, не находит ничего лучше, чем взять машину и уехать куда глаза глядят.
В основе его спонтанного побега из посредственной жизни лежит стремление к свободе, которую беременная жена и маленький сын ему каким-то образом ограничивают.
Свобода главного героя имеет свою цену, но платят её другие и ни в чем неповинные люди:
«Если у тебя хватит пороху быть самим собой, то расплачиваться за тебя будут другие.»
В 1980-х роман запрещали в некоторых штатах США, обвиняя его в вульгарной пропаганде беспорядочного секса вне брака. Так оно по сути и есть: на долю внебрачного секса приходится 1/3 книги.
Я люблю книги о поиске себя и смысла жизни. Такие книги дают возможность увидеть жизнь глазами другого человека и погрузиться в чужой внутренний мир. Однако не в этот раз. Погружаться в такой мир было неинтересно: там пусто.
За третью книгу в тетралогии «Кролик разбогател» Джон Апдайк получил Пулитцеровскую премию. Не уверена, что смогу уговорить себя даже на чтение второй.

прозвище "кролик" ГГ получил из-за нервного тика верхней губы