Eva_Dumon

16 сентября 2019 г. 18:43

5 ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РИМ 115 ГОДА НАШЕЙ ЭРЫ.

Я только что вернулась из грандиозного путешествия! Один день я провела в величественном Риме растянув это удовольствие на целую неделю. И это не тот Рим, где ходят толпы туристов с фотоаппаратами вокруг полуразрушенного Колизея и величественного Пантеона. И не тот Рим, где те же туристы рыщут по Римскому форуму в поисках уголка старого Рима среди современного города. Я вернулась из книжного путешествия проведя один вторник от рассвета и до заката с жителями Древнего Рима, изучив один день их жизни, прошедший 1892 года тому назад.

Первый раз читаю такую книгу: исторический нон-фикшен по композиции напоминающий художественное произведение, но без главного героя и линейного сюжета. Книга очень информативна и красочна, вплоть до мелких деталей повествования. Абсолютно все аспекты жизни древних римлян раскрыты на этих страницах: их дома, семьи, отношения, собственность, финансы, отдых, работа, прогулки.

Невидимками мы приходим к ним в гости, рассматривая обстановку и меблировку комнат и подглядывая за утренним туалетом хозяина и хозяйки дома. Поднимаемся по ступенькам в первые небоскребы, а ведь в Древнем Риме они достигали аж шесть этажей со всеми своими пожарными опасностями. Гуляем по красочным римским рынкам, по пути заглядывая в мелкие проулочки в поисках приключений, таящие в себе не мало опасностей для одиноких спутниках. Побывали на гладиаторских боях действующего Колизея. Присутствовали на судебном заседании. Посетили грандиозные римские бани. Сходили на званный ужин и узнали рецепты экзотических блюд для собственных кулинарных экспериментов. На обратном пути домой заскочили в район красных фонарей.

Это было что-то невероятное! Честно. С таким же удовольствием я бы заглянула на огонек и в другие древние столицы мира. Но жаль что похожих книг больше нет.