16 сентября 2019 г. 12:04

2.5

Карлу Мёрку достается новое дело - где-то в Шотландии много лет назад к берегу прибило бутылку с посланием на датском языке. От записки мало что осталось, понятно только, что она содержит мольбу о помощи, написана ребенком, причем написана кровью. Теперь отделу Q предстоит расшифровать послание и найти тех, кто когда-то его написал.

Автор пишет местами полную фигню (такое ощущение, что консультировал его по вопросам религии канал РЕН-ТВ), но в целом детектив получился драйвовый. Собственно, именно драйв спас в моих глазах книгу от грозившей ей двойки. Вот прям держишь кулачки и ждешь, когда же уже бравый Карл отловит главгада и устроит над ним расправу, так как честного правосудия гад определенно не заслужил. С Асадом по-прежнему все непонятно, персонаж Розы превратился в откровенный стёб (страшно теперь думать, что там за тайны тогда у Асада). Писатель по прежнему выдает по чайной ложке информации, касающейся того самого дела, которое осталось за кадром и в результате которого Карл получил травму и теперь регулярно по ночам просыпается в холодном поту и ловит панические атаки, а его товарищ Харди остался полностью парализованным.

Хочется надеяться, что в следующем детективе автор все-таки представит главгада без детских травм и насилия в семье, потому что за три книги эта тема выжата им полностью.

Вряд ли ты дождешься главгада без детских травм, автор уже не сможет сойти с проторенной дорожки. Может, с его точки зрения, это главная фишка его романов)

Я все-таки надеюсь)
Сейчас сижу, пытаюсь вспомнить злодея без детских травм, а вспоминаются, как нарочно, все с трудным детством.

Злодеи без детских травм остаются непойманными и не известны широкой публике.
Сколько у тебя еще попыток найти подходящего злодея в этой серии?)

А, тогда все ясно))
Все зависит от того, как будет читаться следующая книга) Может, она станет последней, может нет.

Удачных тебе поисков)

Спасибо)

Сначала прочитал, что ГГ зовут Карл Маркс))) Но, судя по оценке, это не многим интереснее "Капитала"))

Да, следователь по имени Карл Маркс и дело о похищенном капитале, было бы интригующе!)) Первая часть этой серии, "Женщина в клетке", была очень даже, я до сих пор надеюсь, что следующая книга серии будет не хуже.