14 сентября 2019 г. 13:13

Еще одна книга про Джереми Логана.
Сюжет интересный в общем то- поиск захоронения фараона Нармера, обединившего Верхний и Нижний Египет, ну и заодно его сокровища и главное корону. Фараон такой, как предполагают был, но сведений о нем практически нет.
И вот авторы решили написать книгу о нем и о проклятии которое ляжет на того, кто посмеет открыть захоронение. Книга, как обычно у Чайлда написана легко, какими то деталями ненужными не перегружена, но в то же время можно кое что узнать и о мумиях и о захоронениях фараонов, но главное было то, что автор поместил это захоронение не как обычно в Египте в песках в пирамидах или горах в специальных лабиринтах, а в таком уникальном месте в Судане , как болото Судда. Каюсь, ничего не слышала про него, и конечно пошла искать в интернете сведения. Это такая красота и в то же время это страшно, жить в таком месте, а там даже живут сейчас . За этот географический экскурс атору огромное спасибо и за толчок к поиску сведений и за сами сведения о болоте, что описаны в книге.
Логан конечно выходит живым из воды, из болота, из грязи из всех передряг ,но то что там происходит очень странно, тем более, что в книге затрагивается клиническая смерть и все с ней связанное.
Загадка в книге присутствует, но честно, я отгадала ее не сразу конечно, но в середине книге точно. Нравится профессия главного героя энигмолог, охотник за привидениями, но как то особо его способности не проявились, хотя нравится его способность связи с другими людьми, как он их понимает и как чувствует их переживания и эмоции. В этом он был хорош.
В целом неплохое произведение, но особых таких "Вау" я не испытала, хотя прочла быстро и даже иногда с интересом .
картинка KontikT