Ku4Ya

14 сентября 2019 г. 09:48

2.5 paperhurts #1

"Низина" Джумпы Лахири не то, чтобы плохо, скорее даже хорошо. Правда в самом начале немного смущает отрывистое до простоты повествование. Как будто собеседник постоянно прерывается, особенно в тех местах, где можно было бы и продолжить. А потом, бах, бум, вжух,- и рассуждения о скорости рекомбинирования частиц воздуха. Хотя после них дело начинает спориться, этого нельзя отрицать.

Главный герой книги - это прошлое, и все, без исключения, вращаются вокруг него. Отец, потерявший любимого сына (остался еще один, нелюбимый), и утративший желание жить в бесконечно повторяющемся ритуале скорби (в который превратила свою жизнь его жена, то есть мать одного любимого и одного нелюбимого сына). Брат, потерявший любимого брата, и забывший, что жизнь - для живых. Воспитавший чужого ребенка и давший волю чужой жене. Чужая жена, потерявшая любимого мужа и навсегда оставшаяся одинокой, не сумевшая вынести тяжести его наследия.

Пишут, что эта книга о любви двух братьев, но если честно, она вообще не о любви. В рукописном варианте заметки о "Низине" последним предложением у меня значится - "Это о том, что как бы ты не жил, ничего толкового не выйдет", но это, пожалуй, слишком категорично. Короче, книга о прошлом, о памяти, о корнях, вот об этом всем. Хочется разгрузить голову - читайте.