14 сентября 2019 г. 01:27

3 “Лёгкий способ…”

Как показывает личный опыт знакомства с книгами (разных авторов), озаглавленных “Лёгкий способ…” (чему-то там научиться или избавиться от каких-то вредных привычек), на практике – не такой уж и лёгкий.
После прочтения “Лёгкого способа перестать откладывать дела на потом” Нейла Фьоре у меня осталось противоречивое впечатление. С одной стороны, я так и не разглядела в книге того самого единственного волшебного лёгкого способа обуздать свою лень. А с другой стороны, кое-что из предложенного автором меня заинтересовало. (Впоследствии опробовала и, вроде бы, работает!)
Так что несмотря на недостатки, присущие большому количеству подобного рода популярной психологической литературы (много “воды” и пережевывание прописных истин), могу посоветовать эту книгу. (Конечно, в случае, если вы немного ленивы и, что главное, это мешает вам в жизни.)
Книга изложена понятным языком, и текст хорошо структурирован. Также автор приводит в качестве иллюстраций много примеров из своей практики.

Неоднократно Нейл Фьоре подчёркивает, что привычка прокрастинировать (то есть “откладывать дела на потом”) – это не ваш личный изъян, а естественная защитная реакция мозга на стрессы в вашей жизни.
Поэтому если вы, например, никак не можете решиться начать (или закончить) какую-либо большую по объёму работу, то, в первую очередь, не корите себя за это. Так как психологический груз самобичевания ещё более усилит ваше ощущение непосильности работы и тем самым отберёт последние силы для её выполнения.
Автор рекомендует, в частности, разбить ваш проект на небольшие куски и заниматься ежедневно, но ограниченное время. (Например, каждый день всего по 30 минут писать свои тексты. Но ежедневно. Но по 30 минут.)
Причём, (и это важно!) в вашем распорядке дня в первую очередь должно быть предусмотрено время для отдыха и развлечений. (Такое “антирасписание” очень подробно рассматривается в книге.)
Ознакомиться и с другими приёмами борьбы с прокрастинацией от Н. Фьоре в наше насыщенное стрессами время будет полезно всем. Но в первую очередь – студентам, людям творческих профессий и руководителям разного уровня.