Puchkina_Olga

13 сентября 2019 г. 23:48

Очень добротная книга! И серьёзная и шутливая одновременно. Как рассудительный ребёнок, который удивляет и, в тоже время, не может не умилять.
Сходство с "Пересмешником" вроде и есть, но всё же номинальное, оно лишь в сущности детского взгляда на окружающий мир. Только в первом случае, это взгляд ребёнка на проблему класса, к которому ГГ не принадлежит. Здесь же наоборот, героиня ощущает несправедливость непосредственно по отношению к себе. Это невозможность сделать выбор жизненного пути, который ей по душе. Ну если и не совсем невозможный, то предполагающий долгую решительную борьбу против всего общества и своей собственной семьи.
Парадокс детства - с одной стороны героине хочется, чтобы всё оставалось как есть, чтобы члены её семьи всегда были вместе и все родные оставались дома, а с другой - ей нестерпимо мечтается о большем: покинуть свой городок и увидеть океаны, водопады, Париж...
А какая восхитительная жизнеутверждающая концовка! Рекомендую и детям и взрослым.

Одна из самых любимых книг последнего времени. Очень о многом. И продолжение не хуже.

Я, кстати, немного удивилась, узнав после прочтения, что книга-то, оказывается, детская. И как раз вспомнила, вы где-то писали, что вашему сынишке она нравится. Ведь в ней никаких новомодных наворотов нет, ни приключений, ни супергероев с супервозможностями. А видите, всё равно цепляет ребятню. Удивительно... По мне так в ней очень много взрослого смысла, размышлений совсем недетских
За рекомендацию спасибо, может и продолжение прочту