AltheWivern

13 сентября 2019 г. 17:41

Решила прочитать так как Стивен Кинг именно Финнея считал одним из лучших фантастов. А так как мне фантастика не была интересна, то я и не знала такого писателя))), а оказывается у него столько изданного!
Что я могу сказать, читая 1/3 часть книги мне была скучно, но скорее от того, что я обычный читатель-чайник))), которому подавай интригу с первых страниц))), шучу.
А если бы я была писателем то да, книга Финнея была бы кладом так как он необыкновенно здорово делает описание всего и вся. Книга начинает захватывать только после 1/3 прочитанной части.
Главный герой 28 летний холостяк Саймон (Сай) - художник рекламного бюро, живущий в 1970 году, будет выбран для одного политического и научного проекта профессора Данцигера. Сай при поддержке и обучении в проекте получает возможность переместиться всё в тот же Нью-Йорк, в котором он проживает, но уже в 1882 году. И интрига начинается именно тогда, когда он попадает туда один без своей подруги Кейт.
Особенность писателя - это не описывать сцен связанных с сексом). Нет также пошлости в разговорах. Всё очень целомудренно по сравнению с Кингом)). Вообще в книге Финнея чувствуется, если взять Сая, тоска по прошлому. Также я почувствовала это и в книге Кинга "11/22/63".
Были и ляпы в книге. Конечно были.
1. Когда Сай сидит вместе с Джулией у котнторы Джейка и следит за Кармоди и Джейком. По моему писатель совсем забыл о естественной природе человека, что ему нужно иногда, а зимой от xолода и чаще xодить в туалет по маленькому, чаще обычного. А ведь все 4 персонажа пробыли на своиx местаx без "нужды" более 9,5 часов. Там по книге намного больше, чем я запомнила. Они вышли рано (был вечер) пришли в контору ночью и просидели всю ночь и утро чуть ли не до 10 дня. Слишком неестественно.
2. Когда Сая схватили то полиция забрала у него все деньги, но затем он покупает билеты и еду, но на какие деньги?
Хоть книга и была в начале скучной, но затем было очень интересно. Сейчас читаю "Меж трёх времён"))). Но там уже в начате интересно, не знаю, будет ли интересно далее))).

Источник