KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 сентября 2019 г. 11:23

3 "Делай то, что сделал бы человек, которым ты хочешь быть." (с)

Впечатления: Взялась читать книгу с энтузиазмом, чисто из-за всеобщего восхваления этой серии на всех ресурсах, поэтому и рассказ о сюжете можно опустить. Подумала, вдруг я зря ее выход пропустила и не стала в бумаге покупать. Как оказалось на практике, нет, не зря=) Как по мне "Творец заклинаний" слабоват и действительно рассчитан в основном на подростковую аудиторию.

Что понравилось:

- В концепции мира, в котором живет народ магов джен-теп, четко прослеживаются египетские нотки. Тут и Оазис, и пески пустыни где-то там на границе, и жаркий климат, и просторные развеваюшиеся одежды, и имена. Мне понравилось представлять магов джен-теп этакими египтянами)
- Главный герой Келлен - умный и хороший мальчик. За его историей было любопытно наблюдать. Мне было искренне жаль его, из-за того как к нему относились в семье, всегда предпочитая ему сестру. Не представляю как родители не смогли разглядеть его сильный и стойкий характер, и просмотрели насколько он благороден и смел.
- Магия народа аргоси, завязанная на картах. Возможно, это и не магия? Но я не могла отделаться от мысли, что колода карт в руках княгини и Фериус становилась чем-то большим, чем простые картонки. Карты здесь были предвестниками будущего и хранителями прошлого. Помощниками и защитниками. Наверное в "Творце заклинаний", который и является одной из карт, мне больше всего понравилось именно то, как автор использовал карты.

Кстати, все в восторге от Рейчиса, огромного белкокота. Но как по мне в 1 томе этого зверька было слишком мало, чтобы настолько уж им впечатлиться и проникнуться. Ну да, он пушистый, быстрый, летает, а еще он кусается, царапается, грубит, сыплет угрозами, обещает сожрать твои уши и глаза, и хочет стянуть блестяшки. За что его нужно было полюбить? Разнообразие в сонм персонажей романа он хоть какое-то вносит и выгодно выбивается из числа глупо-скучных магов джен-теп или их покорных слуг ше-теп, но на этом и все.

Что не понравилось:

- Отсутствие глубины повествования и сюжетной разветвленности. Слишком простой и линейный в "Творце заклинаний" сюжет. Читатель следует только за Келленом и видит лишь одну сторону истории. Да даже Келлен часто не на виду. У меня полкниги было впечатление, что этот 15-летний мальчик вообще не бывает дома, шляется где-то ночами и его постоянно избивают -_- Похоже всю книгу Келлен проходил в синяках) Автору стоило чуть больше показать его повседневную жизнь, или хотя бы пару глав ввести от лица Шеллы, Нифении, Панакси, да хотя бы Тенната.
- Всесильные маги оказываются на деле совсем не всесильными, а глупыми и медлительными, послушно ожидающими когда Келлен их победит или кто-нибудь придет ему на помощь. Не было ощущения, что Келлен совершает чудеса героизма и является мастером хитрости, как пытался уверить автор.

Итого: "Творец заклинаний" - отличная книга для подростковой аудитории. Написана хорошо, сюжет динамичный, страниц немного, читается очень легко и быстро. Но вот меня "Творец заклинаний" не впечатлил. Наверное, множество положительных отзывов все же сбили меня с толку, где там прописанный мир или неожиданный финал я не поняла) Делаю скидку на то что это только 1 книга серии, в которой их аж 6 штук. Продолжать читать о приключениях Келлена буду, как герой этот мальчик очень даже интересен, и надеюсь, что дальше автор распишется и сможет не только увлечь, но и хоть чем-нибудь меня удивить)

Книга прочитана в клубе УА

Мне понравилось именно потому, что это четко написанная книга для подростков. Роман взросления, с четким посылом и неплохим миром. На энтузиазме купила себе остальные части, но вот дальше идет все хуже и хуже((

Я тоже люблю подобные романы взросления, но вот тут как раз посыл мне не понравился. Получается, что семья Келлена всю жизнь ему лгала и отец с матерью вообще какими-то монстрами оказались. Но у меня еще есть надежда, что посыл в следующих частях будет правильнее)

купила себе остальные части, но вот дальше идет все хуже и хуже((

Печалька:(

Ну это же вкусовщина, вон всем обычно дальше нравится. Может, тебе тоже лучше зайдет)

Может, от чтения цикла я отказываться не собираюсь) А на сколько книг хватит, тут уж только от автора зависит)

Любовь к Рейчису возникла на фоне его грубости, как по мне. Любят у нас такое, а мне вот не заходит никак.

И насчёт того, чтобы ввести повествование от других. Но оно же от первого лица как раз для того, чтобы акцент был именно на Келлене) Отсюда и такая ограниченность видения.

Ну так главы могли быть от первого лица и других персонажей) Если бы автор хоть немного разбавил главы Келлена, от этого главный герой не изменился бы, а вот история стала бы обьемнее) Мне, например, хотелось бы лучше понять Нифению и обьяснить себе некоторые ее поступки. И заглянуть в голову Тенната, может он и не такой негодяй, как его видел Келлен, с учетом того каким был его отец... )

Это-то понятно, но я это к тому, что автор взялся показать становление Келлена, поэтому и остальные показаны только со стороны героя) А насчёт Нифении. Надеюсь, что её дальше раскроют, а не оставят просто второстепенным персонажем, который нужен был для первой влюблённости Келлена, не люблю такое.

Вроде во 2-ом томе у него появится новая влюбленность. Так что...)

Да, жаль, что и та девочка никакая) Ну, по крайней мере пока.

Ее раскроют. Только в 3-ей части)

О, это хорошо. Мотивация поставить третью часть в ближайшие планы на чтение)

Любовь к Рейчису возникла на фоне его грубости

да, я вот являюсь поклонницей серии, но к Рейчису испытываю довольно прохладные чувства. Ну, может, в 4 части еще туда-сюда. Но там его почти нет =D

Мне симпатизирует лишь то, что он шутит над Келленом, а вот особых чувств к нему, увы, пока не появилось)

Что-то тебе не везет на фэнтези последнее время, одни проходнички. Тоже в планах эта серия, но я все-таки прочту, иногда бывает накатывает по настроению на что-нибудь подростковое.

Ага, темная полоса в чтении фэнтези наступила) Но ничего, я на другой жанр временно переключилась)
Книга нормальная, можно смело читать, только ожидания надо было убавить, а то тут так же как с Дабо, расхвалили, а книга самая обычная)

Эх, не понимаю я почему так часто книги для подростков получаются пустыми и слабыми. Авторы очень сильно недооценивают подростков, если считают что им проще, тем лучше.

Ну это не худший вариант) Кастелла как раз можно подросткам рекомендовать) Сюжет тут динамичный и написано хорошо. Не чета некоторым другим подростковым книгах, но не будем как говорится тыкать пальцем)))

- Отсутствие глубины повествования и сюжетной разветвленности.

Я начинал этот цикл читать, но после пары глав "слез". Думается, в т.ч. из-за вышеуказанного недостатка. Когда с порога чувствуешь что чего-то тебе не хватает. Но не зарекаюсь - может, выйду на "второй круг"))

Спасибо за отзыв!

Пожалуйста=) Когда хочется незатейливого чтения, то Кастелл может и зайти) Мне первые главы тоже не понравились, дальше чуть лучше)