24 сентября 2011 г. 22:04

Шутки вполне допустимы в трагедиях и в любом другом жанре мрачной литературы, чтобы, так сказать, подсластить пилюлю, но в серьезной юмористике они совершенно неуместны.

Это здорово! Очень веселая книга. Автор - иностранец, это взгляд на Англию со стороны, но c истинно английской иронией. Легкая, поднимающая настроение книга. Узнать можно многое. Как сбрить четырехдневную щетину, чтобы осталась трехдневная? Как поддержать разговор о погоде с чистокровным британцем? Как выпить чашечку сыра и съесть кусочек кофе (это просто феерично!)...

У меня есть такая странная привычка - во время прочтения я всегда думаю, кому из моих знакомых книга понравится, и, соответственно, можно будет ее подарить. Насчет этой я в сомнениях. Подарить начальнице (она увлекается Британией) или все же оставить себе? Да-да, уже возникает желание ее перечитать!

"Шекспир и я" посерьезнее, не так лихо написана. Но все же это нужно читать, хотя бы для того, чтобы поднять себе настроение и проникнуться духом старой доброй Англии.