12 сентября 2019 г. 16:03

Дэйв Эггерс едет в Саудовскую Аравию и находит пустыню. Дэйв Эггерс-это феномен. Автор 17 книг и двух сценариев, в том числе художественной литературы, научной литературы и мемуаров, некоторые из них бестселлеры.
Эггерс прекрасно пишет. Его описания Саудовской среды и Саудовской жизни увлекательны. Его плавно текущая проза перетягивает вас от одной сцены к другой, переключаясь между воспоминаниями о жизни Алана до его нынешнего назначения и его разочаровывающих недель в Саудовской Аравии. Но история, которую рассказывает Эггерс, далека от возвышения или просвещения. Другими словами, в книге мало что происходит.
Алан Клей, изо всех сил пытается быть человеком, поэтому в книге есть огромное количество размышлений и оценок. Поскольку большая часть содержания романа-это запуск синапсов, вызванный небольшими событиями, роман может коснуться довольно тяжелых тем позднего среднего возраста. Тема барахтающегося и тонущего отцовства актуальна. Но в миксе вы также найдете мысли о глобализме, капитализме, смертности, дружбе и любви (или, по крайней мере, сексе).
Несмотря на все тяжелое мышление и даже какое-то сильное эмоциональное наполнение, в романе все струны свободны. Это как если бы Эггерс составил список из 8 тем, над которыми нужно размышлять, и запихнул их в голову персонажа, чтобы разыграть в течение нескольких недель. Просто бросьте дротик на временную шкалу его жизни и наблюдайте, как эти мысли естественно текут в ответ на события,и когда время закончится, мы перестанем читать.
История Эггерса о персонаже, стремящемся быть человеком значимым, не соответствует человеку и роману.