Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

11 сентября 2019 г. 12:39

Мир стимпанка, в котором практически исчезла магия - полигон для книгоходцев под командованием магистра Кариборо, с целью выяснить, что сделал механически бог и как вернуть магию обратно. Вот где-то две трети книги Кира с Карелом будут мотаться по всему миру Дарколи и раскрывать тайну. Причем расследования придется вести с минимумом магии. Помощь магистра Кариборо ограничилась созданием благоприятных условий: учитель, база, деньги. все остальное она оставиля на откуп Киры с Карелом и спокойно занялась своими делами.
И что я вам скажу. Как в предыдущих книгах, пока Завойчинская пишет учебу и приключалово у нее все хорошо. Ребята учатся, вляпываются, учатся, борются и ищут, находят и перепрятывают - вотэтовотвсе. Отличное приключенческое фэнтези с академическим уклоном. И снова две трети книги вы будете наслаждаться приятной и увлекательно историей о поиске артефактов и поиске способа вернуть Дарколи магию до того, как мир начнет умирать. Прекрасная история. Но. Все хорошее когда-нибудь кончается и закончилась практика.
Кира с Карелом вернутся в школу и примутся разгребать последствия. Но помните, в предыдущей книге я писала о конфликте? Вот щас он и рванет. Мощно так рванет. Чтоб было что расхлебывать в пятой части. То, что расхлебывать там есть и без того - несущественно. Автор - женщина. Пишет для барышень. Штампы в нас сильны. И если общий посыл мне понравился, то выведение его до состояния толпы драма квин со всеми вытекающими, ну такое. В общем, гормоны - страшная сила. И чем дальше в цикл, тем они страшнее.
На всякий случай напоминаю: это Милена Завойчинская, это не Скотт Линч или Джо Аберкромби и даже не Алексей Пехов, так что все останутся живы, здоровы и даже условно вменяемы. Так что не переживайте, ведь впереди нас ждет пятая книга, где героиня, как я подозреваю, сольется уже наконец со своим личным счастьем и описывать оставшиеся два года обучения автору станет не интересно.