9 сентября 2019 г. 19:53

Приступая к чтению этого сборника я возлагала больше надежд на вторую повесть в нем "Холмы Варны" и не очень много ждала от первой "Фиалковый венец", но это только потому, что я ранее много читала о Древней Греции, а вот Болгария для меня не очень известна в книгах. Но все получилось не так.
Мне больше понравилась первая повесть "Фиалковый венец" про Афины 5 века до н.э, которые получили такое название из-за фиолетового цвета мрамора Акрополя.
В книге очень замечательно рассказана история о дружбе юноши , гражданина Афин и девочки, пришедшей в Афины из Сиракуз и потому не имеющей прав граждан.Очень хорошо описаны эти различия в книге и жизнь сословий.
Я вместе с героями побывала на празднике Дионисия, разобралась как пишутся трагедии и комедии, кто может их смотреть , познакомилась с Сократом и даже помогла раскрыть заговор аристократов против демократии. И все это написана легко и очень интересно. Почерпнула я из книги много, хотя вроде и читала ранее про Грецию, да и приключения здесь очень увлекательны.
А вот вторая книга "Холмы Варны", хотя вначале очень заинтересовала меня потом почему то потеряла кое какую прелесть, хотя вроде в ней огромное количество приключений , причем не в одной стране и не только на суше , но и на море. Но вот чего то мне не хватило- возможно просто я ждала историю про монастырь, а он в книге появляется лишь в конце. Думаю только потому я не так оценила эту повесть, как ждала.
Ведь затрагиваются интересные и нужные проблемы, пергаменты древних рукописей, великих писателей и поэтов Древнего Рима и Древней Греции , которые много веков хранятся в монастырях очищаются и на них наносится новый текст- молитвы и жития святых. И вот появляется книгопечатание, и теперь многие рукописи можно сохранить, если их найти, ведь монастыри не всегда открывают свои тайны и библиотеки. За одной из таких рукописей , комедиях Алексида и отправились герои второй книги в монастырь, а сами эти комедии написаны юношей Алексидом героем первой книги.
Вот такая интересная история. Читать эти повести конечно можно отдельно, но вместе они составляют единое целое.