half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

8 сентября 2019 г. 23:43

В нашей стране три страшные болезни: тиф, холера и предвыборная лихорадка.

Если честно, то это достаточно мерзкая книга, на мой вкус. Такое ощущение, что искупали в полной нечистот великой реке Ганг. И нет, я не любитель книг , где у героев исключительно рыцарские поступки и высокие моральные принципы, а вокруг все прекрасно и возвышенные чувства, но "Белый тигр" как-то уж слишком отвратительно нечитаемо. При этом я понимаю художественную и политическую ценность произведения и даже вполне понятно за что (а со мной такое редко!) дали букера, но чернота тут ещё под стать черноте души Балрама - главного героя.

Повествование ведется в форме исповеди индусского успешного бизнесмена, рассказывающего свой путь из самых низов.Такое освещение событий дает хорошее представление о большинстве слоев общества и менталитете населения. Вот только это совсем не сказочная история какого-то гения или Миллионера из трущоб, все куда более банальное и низменное. На самом деле даже удивительно, как о книге, которая должна вызывать много эмоций или мыслей, почти нечего написать. Наверное, потому что в индии все как везде: полиция ворует, политики манипулируют и врут, черный рынок процветает, а любая прихоть решается определенным количеством рупий. Хочется поскорее забыть прочитанное.