Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 сентября 2019 г. 20:27

Я люблю читать детективы социалистических стран. И страны сейчас уже не те, а некоторых и вообще нет, но это как срез времени - вот как выглядела жизнь в этих странах в период социализма. А вот как работали органы. У поляков удачные детективы Ежи Эдигея, у немцев есть, у венгров, а в Болгарии мастером детектива считают Богомила Райнова, хотя он больше известен сагой о болгарском ДжеймсБонде Эмиле Боеве. А здесь другой герой - инспектор Антонов.

Так вот, вопреки распространенному канону, у нас на редкость неприятный герой. Грубый, напористый,циничный, словом - не герой. Зато задумчиво молчит и красиво ходит по ночным улицам, подняв воротник плаща. Расследуется убийство или самоубийство исключительно неправильного персонажа - шантажиста и негодяя. Его смерти желает множество людей, соседи по дому и коллеги, а также знакомые женщины. Как водится, причины есть у многих, а вот возможности... С одной стороны, у жертвы обнаружена начальная стадия рака, видимо неоперабельная и он скорее всего не хочет мучиться. С другой стороны часы в доме жертвы ходят и сутки спустя, а а кто же заводит часы перед самоубийством? Какую можно было разыграть комбинацию с этими данными! Но автор ухитрился все скомкать, несуразности проигнорировать, а все расследование идет под жестким прессингом инспектора Антонова, который груб и откровенно хамоват

— Но, говорят, что и вашу жену он осыпал знаками внимания?
— Глупости. Мелкие подарки, не более.
— Например?
— Разве всё упомнишь? Пара чулок… Комбинация…
— А вам не кажется, — дружелюбно замечаю я, — что это довольно интимные подарки? Если кто-то на вас наденет комбинацию, не исключено, что в один прекрасный день ему захочется её снять…

Такое впечатление, что Антонов тоскует по старым временам. Представьте, он выходит под дождь с хорошенькой девушкой ( впрочем, пусть даже она не такая и хорошенькая)

Жанна быстро раскрывает зонтик.
— Идите сюда, — приглашает она.
— Спасибо. Терпеть не могу зонтов. Особенно дамских.
— Что за ерунда. Идите, а то промокнете до нитки.
Она по-свойски хватает меня под руку и тянет к себе, под зонт, а я размышляю о том, до какой степени ослабился страх перед властью в наши дни. За такие фривольные жесты прежде, бывало, арестовывали.

Должно быть особое ментовское мышление, чтобы в обычном женском кокетстве увидеть ослабление страха. Пфуй.

В общем, мне не понравился герой, не понравилась интрига, а ожидаемого описания жизни Болгарии 60-х нет вообще.

Вокруг света за профессором Криминале, Болгария

Не оправдал Антонов наших ожиданий) хам и нягодяй.
Мне чуть больше повезло, ты знаешь отчего - пародийность нежданно возникла там, где, скорее всего, не подразумевалась))

С точки зрения пародийности мне больше нравится доблестный Аввакум Захов))))
И корчма бая Стояна)))

Эх! Жестокая)) петушок в вине и горькие перчики... Аввакум моя слабость, как он переодевался, вплоть до прилепления горба)

Да!

Ха, слабо Антонову! :))

Может, он и хороший мужик, но не орел! (почти (с))

Сокол - Орлов! Он не Орлов, он - Соколов. Тогда Орел, Соколов, Орееел!!!

По повести был снят очень удачный фильм, но это было давно - вряд ли его сейчас можно найти. Но, мне когда-то очень понравилось и герой там не хамоват, а меланхоличен.
Кстати, и сценарий я читал когда-то - тоже хорошо написано. На мой взгляд - заметно удачнее повести.
А в целом - сюжет выглядит довольно актуальным, учитывая множество нынешних смертей от этой очень паршивой болезни.