8 сентября 2019 г. 13:09

Если взглянуть на географическую карту, чтобы оценить расстояние от Панамы до Австралии, и подумать, как его преодолеть, то даже в голову не придёт осуществить это самостоятельно.⠀
Нам, людям 21 века, предоставлено множество возможностей: суда, самолеты, поезда на суше. Но Джон Колдуэлл оказался в ситуации, когда все возможности цивилизации исчерпаны. Оставалось только одно: морское путешествие вперёд к своей цели.⠀
К слову, о цели. Молодой человек, полный личных амбиций, женится на прекрасной девушке. Обстоятельства складываются так, что новобрачные оказываются разлучены. Заработав некоторую сумму денег, мужественный герой принимает решение добраться до своей супруги морем. Семь тысяч миль - расстояние, которое отделяет его от Мэри.⠀
Штормы, ураганы, рифы, акулы и дельфины - все это окружает путешественника, не позволяя расслабиться ни на минуту. Не будучи профессиональным писателем, Колдуэлл превосходно передал величие океана, могущество шторма и силу урагана. Преодоление трудностей в виде непогоды, отсутствия воды и пищи, потеря приборов навигации, заставляет уважать героизм моряка, не утратившего характер, и проникаться сочувствием к его невзгодам.⠀
Эта книга не только о морском плавании, тонкостях управления парусным судном, прекрасных пейзажах островов океана, но и о любви. Невольно напрашиваются рассуждения о гендерных взаимоотношениях, рыцарстве и преданности... Захотелось стать немножко Мэри. Но это в другой раз )