Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

7 сентября 2019 г. 20:36

Есть книги, которые вроде бы и понравились, но что-то с ними всё равно не так. "Правда жизни" оказалась для меня как раз из таких. С начала она мне совсем не понравилась и единственным её плюсом был легкий язык, дающий возможность прочитать книгу как можно скорее. Но потом всё изменилось, герои полюбились, за ними стало интересно наблюдать. Когда и почему это случилось? Я не знаю, просто в какой-то момент мне стало интересно.

В центре повествования семья Вайн: Марта и семь её взрослых дочерей. Кэсси - самая младшая, обладает особым даром, как и сама Марта, - она видит призраков и даже может с ними общаться. Её поведение не обычно для всех окружающих, но семья привыкла к ней такой. Именно благодаря Кэсси в семье Вайн появляется маленький мальчик - её сын Фрэнк, которые наследует необычный дар мамы и бабушки. Так уж сложилось, что Фрэнк вынужден переезжать от одной своей тетки к другой, тем самым узнавая много нового.
Персонажи в книги очень интересны. Будь то немного сумасшедшая Кэсси или старуха-повитуха Энни-Тряпичница. Практически о каждом можно было бы рассказать отдельную историю.
Хоть книга и читается легко и достаточно быстро, на самом деле она неспешна, здесь нет динамично развивающихся событий и лихо закрученного сюжета. Здесь просто жизнь, но иногда события принимают слишком сумбурный характер, рассказывая по отдельности о разных героях.

Главным минусом книги стал язык, он легкий, но ему не хватило красоты, например, в начале у меня было ощущение, что я читаю сценарий. Фрэнк пошел туда-то, взял то-то, сел, встал. Потом стало лучше или, может я привыкла? И местами было грубо, я обычно спокойно отношусь к жаргонам, дерзостям и всему прочему в книге, даже мат могу воспринять нормально, но тут как-то слишком резало глаза.

За совет в лампомобе 2017 спасибо sartreuse
Собери их всех, дуэль