Flicker

по аудиокнигам

5 сентября 2019 г. 22:22

Редакторы думают, что покупают истории, а на самом деле - то, как история рассказана.

Золотые слова, сказанные Роджером Желязны в предисловии к книге. И я полностью с ними согласна, вот только этот конкретный случай не могу назвать "удачно рассказанной историей".
Под одной обложкой собраны четыре необычных путешествия обычного мальчика Тимоти Хантера. Тим в магию не верит, но оказывается обладателем невероятной силы. Пока что ему только двенадцать, но придет время и он может уничтожить чуть ли не весь мир. Поэтому четверо людей в плащах решаются обучать его. "Книга магии", насколько я поняла, является чем-то вроде вступления к серии комиксов о Тимоти. И в принципе задумка очень даже интересная, но меня не зацепило.
Начнем с того, что все четыре истории рисовали разные художники. Только привыкаешь к одной технике рисовки, как тут же все меняется и герои уже выглядят по-другому. Если подумать, это может быть даже и уместно, потому что все путешествия имею разный характер (хотя я все же предпочла бы какой-то один вариант). Сперва мальчик отправляется в прошлое, видит сотворение мира, его развитие. Затем странствует по настоящему, которое оказывается не таким рациональным, как принято считать. Третий путь приводит Тимоти в мир фантазий. Здесь я встретила уже полюбившихся мне персонажей из цикла The Sandman, Авеля, Каина, дракошу и, конечно, самого Песочного человека. Всего пару страничек, но приятно. В этой же части книги мне приглянулись говорящие заяц и ёж. Собственно больше никто не вызвал во мне симпатии. Последнее путешествие Тимоти было путешествием в будущее. Это чуть было не привело мальчика к гибели, которую можно было заранее предвидеть. В итоге юный волшебник многое повидал, многое, возможно, понял, что же он решит? Выберет магию или же откажется от нее навсегда? Спойлерить не буду, но по-моему тут все очевидно.
В итоге я не испытала ничего кроме скуки (кроме эпизода с упомянутыми зайцем и ежом). Наверное, все самое вкусное и интересное ждет читателя в последующих книгах серии, но я скорее продолжу читать цикл про Песочного человека, чем вернусь к изучению "Книги магии".

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Объект "Дорога"
Собери их всех! Турнир
А также в виртуальном комикс-клубе
Л.О.КХ.И.Д. За август 2019 года