Oblachnost

5 сентября 2019 г. 19:34

Эта книга мне понравилась гораздо больше. И пожалуй, мне было бы приятно видеть эту историю изданной. Главный герой в группе молодых людей под руководством опытного инструктора отправляется в поход, покорять горные вершины. И попадает под лавину. И начинается ледяной ад. Запертый в ледяном саркофаге, по соседству с погибшей девушкой, ГГ борется за собственную жизнь, а заодно избавляется от призраков собственного прошлого. С детством главному герою очень не повезло. Отец наркоман и алкоголик, который почему-то постоянно забирал маленького Сашу у матери, и вез либо на квартиру к ненормальному деду, либо в частный дом, во дворе которого росли мак и конопля. Тогда то и появился у мальчика персональный призрак, смесь отца и деда, который после случившегося пожара, преследовал Сашу всю жизнь. До того самого злополучного похода. И ГГ, выбравшись из ледяного плена сам, похоронил в снегу своего призрака.
В книге так же была легкая детективная линия. Инструктор оказался действительно опытным, и не раз попадал в лавины, в которых выживал либо только он, либо один человек из группы. И такая ли уж это случайность, или уже самая настоящая закономерность? Здесь речь идет о девушке главного героя, которую инструктор откапывает из снега. Но правда этой части повести посвящено совсем мало времени. Большей частью повествование крутится именно вокруг самого ГГ.
Но как уже говорила и повторюсь, книга понравилась, читалась легко и произвела хорошее впечатление. Чувствуется, что над этой повестью действительно неплохо потрудились.