Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 сентября 2019 г. 09:04

Представьте себе огромный – до полукилометра длиной – пассажирский поезд. Ему предстоит проехать через всю Канаду от Восточного побережья до Западного. В поезде едут лучшие скаковые лошади Канады, их владельцы, болельщики, множество всякого сопровождающего и обслуживающего народа. Это пробег во славу Канадского скакового спорта, все внимание прессы сосредоточено на нем. Но у организаторов пробега есть определенные сомнения в адрес некоторых участников, они опасаются проблем и вместе с поездом отправляют в путешествие сотрудника отдела безопасности Канадского Жокей-клуба Тора Келси под видом вагонного официанта.

Вот такая интригующая завязка. Плюс ко всему во время пробега группа актеров, смешавшаяся с пассажирами, будет разыгрывать детективное представление с убийством и расследованием, вовлекая в процесс пассажиров. С типично френсисовской дотошностью автор рассказывает нам об устройстве поезда, о том, как организована поездка, как работает кухня, официанты, как работают актеры, которым предстоит импровизировать применительно к текущей обстановке, не отклоняясь от основной линии сюжета. Однако в дороге происходят и настоящие преступления и Тору Келси предстоит разбираться в них, не раскрывая перед пассажирами своего истинного лица.

Интересный психологический нюанс – сам Тор более, чем состоятельный человек, проще говоря – весьма богатый человек, но это не мешает ему вести достаточно скромный образ жизни. Он живет так, как ему нравится, занимается тем, что ему интересно и совершенно не чувствует себя униженным, играя роль официанта перед богатыми и не всегда воспитанными пассажирами. Однако это не мешает ему после честно выполненной работы мирно жить в лучшем люксе гостиницы и с шиком и блеском уехать отдыхать на Гавайи с милой девушкой. Это называется «скромное обаяние буржуазии»

Роман очень френсисовский, если вы читали другие романы автора, то все главные черты повторяются. Есть расследование, есть герой одиночка, есть жесткие сцены драки, есть преступники с немотивированной, просто патологической злобностью. Есть даже тема семейных отношений – что делать, если любимый ребенок – патологический психопат? Есть конечно же сцены скачек, и если вы с симпатией относитесь к лошадям, то читать о них интересно. В общем, это типичный Френсис.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Первая рецензия! О!!

Да, надо было в Спаси книгу заявить ))))

А книга-то неплохая!

Ну, у Дика все книги непроходные ;)

Знаешь, мне вот его последние не нравятся, когда он уже постарел , писал вместе с сыном, там больше крови и меньше традиционного Френсиса. "Отдых мэтра" уже.

"мэтр на пенсии или даю волю молодым" :))

Конным пробегом по железнодорожью и мерзлоте :)))

У него Канада красивая получается!
Видно, что провел там не меньше месяца, и видимо по трнасканадской железной дороге катался

В следующий раз пусть едет по Транссибу. У нас тоже много красивого по пути, я по телику видел :)