4 сентября 2019 г. 22:08

А может мы все часть операционной системы, загруженной неким высшим разумом? Каждая операционная система нуждается в обновлениях и исправлениях.
Особенно человеческая.

Такую интересную мысль я прочла на страницах романа. Мне настолько понравилось, что я ее даже записала и отметила. Перекликается с моей любимой теорией виртуального мира.

Что есть бессмертие? Говорят, что великие картины бессмертны. Будут ли они такими, когда солнце превратится в красный гигант, поглотит Меркурий и Венеру, а Землю превратит в чёрный камешек? Хотя можно избежать этого, если отправить искусственный спутник с картинами бороздить просторы вселенной.

Милан Кундера один из тех писателей, кто мне вроде и нравится, но его творчество далеко не всегда мне приходится по вкусу. Благо, что «Бессмертие» очень и очень вовремя, когда хочется чего-то философского.

Представь, что ты живёшь в мире без зеркал. Тебе уже 35, но ты никогда не видел своего лица. Лишь представлял. И вдруг ты видишь своё отражение. Чужое лицо. Кто это? Разве это могу быть я?

Мертвый теряет все права человека. Он находится под землёй, где у него нет власти. О нем можно сплетничать, бесконечно обсуждать его поступки. Все его переписки, любовные письма становятся общественным имуществом.