4 сентября 2019 г. 12:23

Даже не знаю как подступится к отзыву об этой книги- впечатление при прочтении ее просто жутчайщее.
Книга написано от лица двух персонажей дочери Геббельса Хельги и акустика Карнау, на какое то время ставшего другом детей семьи Геббельсов и волею случая сохранившего записи голосов этих детей.
Рассказ Хельги о последних днях интересен - она рассказывает о своей семье, своей жизни до и во время войны и конечно встречаются ее размышления об окружающей действительности.
И хотя Геббельс ограждал детей от нее все равно понимание всего того , что происходит вокруг и осмысление в рассказе девочки , ребенка , который видит и пытается понять это конечно удивительны и интересны . Сам Йозеф в книге предстает ласковым отцом, заботливывым и любящим своих детей, а не тем ,которым мы привыкли видеть его в литературе и еще на фото.
И вот есть другой рассказ о том же периоде и событиях от лица акустика.
Тут очень познавательно было его размышления о природе звука обо все что с ним связано. Право, я никогда о таком даже не слышала и не задумывалась.
Начинается с того, что Карнау передает как готовились выступления Геббелься, что без звуковых эффектов не было бы того впечатления , что производили его выступления на окружающих. Этому акустику предложили работать со звуком , но уже не для выступлений. В книге описаны жуткие эксперименты с о звкуком, которые этот Карнау проводил с людьми. Читать это было больно, жутко.
Но последние страницы книги, последние дни войны проведенные детьми в бомбоубежище- бункере конечно просто ощеломили. Я ничего не знала об этой истории и честно хочется ее забыть как страшный сон. Страшно.
Книга своеобразная, познавательная , интересная, но я ее прочла, закрыла и больше не вернусь к ней никогда точно.