Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 сентября 2019 г. 00:03

Как чаще всего и бывает, если первая книга была нацелена как можно более полноформатно обрисовать картину жизни, истории и выживания племени людей и племени драконов на планете Перн, то во второй нам представляли отдельные планы, на каждом из которых происходили свои боевые действия. Под боевыми действиями я не имею в виду истинное значение этих слов, хотя порой прорываться приходилось с боем, помимо того, что смерть и кровь волей-неволей сопровождала жителей Перна всю жизнь.

Начну с того, что прошло семь лет с тех пор как Лесса совершила свой легендарный полет к древним всадникам на 400 лет назад. И вернулась вместе с теми всадниками, кто пожелал помочь своим потомкам и планете Перн. Но представьте на минуту, что вы оказались в 25 веке и вам предстоит взаимодействовать со своими потомками. Были бы у вас трения? Обязательно! Вот также и перинитам из разных времен нелегко сосуществовать и напряжение между ними обязательно достигнет точки кипения. А пока что-то начинает меняться в выпадании смертельных нитей, убивающих все живое. И это угроза уже по-настоящему начинает лихорадить Перн.

И не преувеличу, если скажу, что в поисках спасения, в поисках методов борьбы с самой страшной опасностью Перна задействованы все прогрессивные головы этой смертельно опасной планеты. Головы, работающие над тем, как для начала хотя бы уменьшить риск смертей и гибели всего живого. А параллельно с этим происходит целая цепь событий, начиная с обычной мальчишеской шалости, приведшей к очень интересным открытиям, но повлекшей за собой и драматические происшествия. И интересная и неожиданная начинается еще история с белым драконом. А летающие дракончики - это просто прелесть.

И вот, кажется, драконы, летающие, извергающие пламя, общающиеся с людьми на ментальном уровне, плюс древние всадники, возникшие прямо-таки из небытия. На минуточку, которые уже 4 столетия известно где. Это ж такая бурная фантазийность, выплескивающаяся на нас и вспыхивающая яркими переливами. Но наряду с этим какая сильная у автора получилась научная составляющая. И что доминирует, пока неизвестно. Но одно точно - прекрасный язык рассказчика и настолько увлекающие события, очень грамотно завязанные.

В рамках игры"Собери их всех"