LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

3 сентября 2019 г. 17:44

4 Когда ты можешь.

Не могу сказать, что это шедевр, но это то, что можно посоветовать прочитать. Тут так стройно написано про каждого героя, что как-то выдыхаешь, просто путешествуя с ними, через снег, память, боль, знания и подозрения.

У меня даже какие-то надежды на автора, что он будет продолжать писать и я еще прочитаю то, что меня порадует и в психологии героев, и в их принятых решениях. Надеюсь на меньшее количество штампов, которые, увы, тут присутствовали, но хорошо, что автор смог окончанием истории как-то вывернуться, не скатиться в мелодраму "мы столько пережили, давай возьмемся за руки и будем жить вместе", особенно учитывая те раскладки, что присутствовали в повести. Хорошо поднят вопрос "как все". Так же как и хорошо показаны люди в шоке, даже тренированные. Много моментов, за которые хотелось автора похвалить. Особенно, наверное, за то, что он не плодил сущностей, знания о людях было ровно столько чтобы понять, как герой к нему относился и почему это важно, заодно вырисовывался и сам герой и его восприятие мира и то как он жил до произошедшего в горах.

Чтобы я хотела увидеть дальше? Большего раскрытия вопроса про "как все". Больше жизни с пониманием того, что ты убийца. Не спасение в блоке памяти - это не выход, а именно как переживаешь, как понимаешь и принимаешь, и живешь дальше. И про девочек не овечек тоже хочу прочитать больше. В повести всего ровно столько сколько надо, больше и не требуется, просто видя возможности автора, хочется чтобы он не прошелся по верхам, а погрузился в проблему глубже, потряс, так сказать, грязным бельем, вытряхивая всю неприглядность проблемы, все страхи, чтобы его герои так же честно решали и действовали, как в этой повести.

Тут были интересные образы, хорошо наложенные на зимнюю погоду, на нехватку воздуха, на "незнакомца" за спиной. Тут хорошо прописана и борьба за жизнь как от лица мальчика, которому пришлось выбираться из завала, так и девочки, которой пришлось спасаться от "незнакомца". Тут и проблема потери друзей, и проблема спасения близких. Тут честное принятие решения, без жалости, хоть она и кусала за пятки. Очень хорошая повесть.