3 сентября 2019 г. 16:04

1.5 Не рекомендую!

«Семь смертных грехов» - это сборник историй, которые сам Милорад Павич считал «неделимым романом» (хотя по мне, это 7 совсем не взаимосвязанных рассказов, которые и с грехами-то никак не связаны).

«Семь смертных грехов» - это мой первый опыт знакомства с творчеством самобытного сербского писателя Милорада Павича. Мне по-настоящему понравился авторский слог – сравнения и метафоры Павича просто божественны!

Несмотря на небольшой объём произведения, читала я его катастрофически долго, т.к. была вынуждена некоторые рассказы перечитывать несколько раз. И знаете, я не считаю себя глупым человеком, но я так и не смогла провести аналогию между содержанием некоторых рассказов и их названиями (например, истории про уныние, гнев и чревоугодие). В рассказах про высокомерие и зависть я эту самую аналогию сумела «ухватить за хвост», но они мне, в целом, не понравились. А вот к историям про прелюбодеяние и алчность у меня вопросов не возникло, т.к. я поняла, почему в данных рассказах речь идёт именно об этих грехах, и они мне по-настоящему приглянулись.

В целом, «Семь смертных грехов» - это сборник, который я отношу к сложным книгам, т.к. считаю, что это очень глубокое произведение, для понимания которого нужно очень много думать и очень много размышлять. И, положа руку на сердце, я не могу сказать о том, что сборник «Семь смертных грехов» подойдёт для знакомства с творчеством Милорада Павича – либо возьмите полноценный роман данного автора, либо возьмите другую книгу другого автора!