Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 сентября 2019 г. 01:06

В послесловии автор признается, что это странная книга. Собственно, и персонаж этот даже в основной его книге, в "Хронике..." достаточно странен, а уж когда мы знакомимся с ней поближе, все становится странным вдвойне.

Открывая какие-то подробности, детали, Ротфусс позволяет нам сделать некоторые выводы, хотя и не предоставляет нам полную картину. Но достаточно обмолвки о том, что перед нами надломленная душа. И вот, оказавшись в укрытии, представляющем собой туннели и заброшенные загадочные помещения, Аури создает свой собственный мир, где каждое помещение - место, что-то обозначающее для нее со своими названиями (кстати, этот момент напомнил мне "Задверье"), чуть не городами и странами, морями и лесами, откуда из одного места можно сбежать, а затаиться в другом. Каждый день для нее открытие нечто неведомого, а иногда она приходит в удручение от потерь своих сокровищ. И все в этом мире должно подчиняться особой логике и своим правилам.

Истолковав слова Ротфусса о надломленности, как о какой-то драме, мы можем быть правы или не правы. Хотя, думается мне, в мире Квоута могло не существовать, таких вещей, как аутизм, а возможно, это просто выглядит похоже.

А уж страницы о приготовлении мыла пронизаны такой поэтичностостью, на помощь призвана фантазия - хотя ее и призывать не надо, она сама придет - а как при этом задействованы все органы чувств...