21 сентября 2011 г. 14:49

Взяла читать как биографию. Посмотрела на количество страниц в моем ридере и удивилась - неужели можно написать так много? Легко! Выстроено повествование мастерски, читается хорошо, при том что "всем все известно", интрига все равно остается, вопросы постоянно задаются, "мостики" закладываются... Мне иногда было невыносимо продираться сквозь цифры и даты, но в остальном я получила колоссальное удовольствие.
Во-первых, автор пишет с удивительным пиететом и уважением к Писателю. Это не только отправная точка, но лейтмотив всей книги. Это особенно важно, потому что автор внедряется в самые интимыне области человеческой жизни. Это не оправдание, не порицание, а очень верный тон - понимание, сопереживание.
Во-вторых, эта книга очень хорошо передает сам феномен Толстого как великого писателя - он больше, чем есть. Это вроде бы биография, но поднимает столько вопросов, проблем, что кажется, что никакая человеческая жизнь не выдержит. В общем-то и не выдержала. В этой незаурядной жизни столько воли, энергии, движения, что хватит на всех, хотя бы по чуть-чуть.
И самое главное - хочется отложить книгу и задуматься.