3 сентября 2019 г. 00:39

Когда увидела обложку, промелькнула ассоциативная связь с Гарри Поттером, но как только приступила к чтению, поняла насколько сильно заблуждалась.

Любопытный мир, который за небольшое количество страниц Гейман стремиться раскрыть, и в итоге на остальное просто не остается времени. Тут нет как таковой истории приключений и динамики - читатель вместе с Тимом попадает на необычную экскурсию по таинственным местечкам Вселенной. А посмотреть там есть на что! Иллюстрации восторгают! Особенно явная густая акварель. С такой глубиной и детальностью все передана. Прекрасная стилистика и цветовая гамма.Не могу наглядеться и теперь хочу бумажную версию с этими рисунками. Позже заметила, что один из художников - Чарльз Весс. С его иллюстрациями я познакомилась ещё в "Кошках дремучего леса" и осталась под впечатлением. Видимо, и тут почувствовала руку мастера, чей стиль мне оказался так близок.
Экскурсию проводят различные персонажи. У каждого из них своя изюминка. С ними тоже было интересно познакомиться. Много сносок к мифологии разных народов. приятно было встретиться с разными персонажами. Особенно порадовала встреча с Томасом Рифмачом, с которым я близко познакомилась буквально на прошлой неделе.
На фоне мира и спутников сам Тимоти сморится блекло. Он просто посредник между неизведанным миром с его обитателями и читателем. И такой подход к роли главного героя мне тоже по душе.

Собери их всех