2 сентября 2019 г. 14:19

Можно долго сидеть, чесать голову и думать, за что этот роман умудрился получить Букеровскую премию. За что?! И ладно бы литературное поле пустовало, было бы зачищено - ведь нет! Есть множество очень качественно написанных книг, в которых персонажи такие же живые, но при этом интересные. А сюжет захватывает настолько, что, простите, даже в уборную идешь в обнимку с книгой.

Главная героиня этой истории - меланхоличная истеричка. Пожалуй, на этом можно закончить не только знакомство с нею, но и с книгой вообще. Она легко спит с чужим мужем, но совсем не хочет стать обманутой женой. Кстати, лично для меня аннотация к этой книге интереснее ее самой. Внутри - тягомотный, тоскливый набор букв ни о чем. С унылыми, скучными, однобитными персонажами (такими себе "типичными представителями"), единственное развлечение которых - это сплетни и шмотки. Сочувствия к ГГ у меня лично нет никакого. Тем более что она и сама не знает, чего хочет. Такая, знаете ли, зимняя вишня в кубе. Та хотела определенного мужика. А этой - если бы его и дали - все равно чего-то бы не хватало.
И вопрос: на кой фиг она вообще стремилась выйти замуж? Это идея фикс? Попытка самоутвердиться? Приобщиться к миру кошельков на ножках?

Но дело даже не в этом. Сам роман неинтересный от слова совсем. Он не захватывает, не увлекает, не заставляет с замиранием переворачивать страницы. А вот уснуть над ним довольно легко. Без проблем можно использовать как снотворное. Важно только не находиться в этот момент в депрессии, ибо состояние может многократно ухудшиться.
Жалею потраченного времени - ведь могла почитать что-нибудь действительно стоящее!