Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

2 сентября 2019 г. 13:50

Небольшая повесть, оформленная в рамки экстремального сюжета. Написана хорошим литературным языком с живыми переходами от реальности к воспоминаниям, что удерживало интерес.

Основная линия произведения — это внутренняя борьба героя с самим собой. Как выяснилось, у него с детства остались незажитые душевные травмы. Оказавшись во власти стихии, все детские фантомы ожили, «тараканы» в голове начали громко шуршать, впору, и слабую «шиферную крышу» снесут.

Понравилась, как передано психологическое состояние героя, когда Саша попал в снежный завал. Он не супергерой, и даже, не спортсмен, и в целом не готов к победам, поэтому все его метания оправданы. То, что он, то музыку в телефоне слушает, то фотки смотрит, не учитывая тающий заряд батареи, показывает его растерянность и готовность к поражению, а вдруг, встряхнувшись, начинает пробиваться к выходу — копать. И думы, воспоминания, обращения к тем, кто оставил свой след в его судьбе. Это вам не Арон Ральстон, это обычный нетренированный парень.

Прочитав половину книги я всё время ощущала, что история развивается параллельно с романом "Безмолвная земля" Грэма Джойса, однако, Джойс свой роман скомпоновал циклическим образом, а у Давыденко возвратно-поступательный принцип. Только во второй половине книги тема получает самостоятельность, но появляется ненужная интрига в виде маньяка. С этим автор перестарался.

Зацепили некоторые косяки, в виде возраста: то Саша собирается поступать в колледж, то он уже учится в универе, причём не менее пары лет; в начале отношения с Аней были целомудренными, в конце оказалось, что она вспоминает минуты близости.

Финал книги откровенно слабый — неоправданный, хотя, чего только в жизни ни бывает. После испытаний и потрясений, пережитых вместе, после совместно полученной психологической травмы, они нуждаются в помощи, их объединяет одна общая беда и необходимость жить дальше. В таких ситуациях люди сплачиваются, а не разбегаются.