nad1204

1 сентября 2019 г. 17:58

Я из того поколения, для которого имя Гули Королевой было значимым, а книга Елена Ильина, Кир Булычёв - Четвертая высота — настольной.
Первый раз я её прочитала ещё в начальной школе. Потом несколько раз перечитывала и каждый раз, с моим взрослением, менялась и Гуля (вернее, это мне так казалось!).
Забавная малышка. Подвижная, смелая девчушка. Красивая, волевая, талантливая девушка. Ну чем не герой?!
Она и была героиней. Одна из многих. Одна из тех, которые подарили нам жизнь.
Когда я была в четвертом классе, мы выбирали себе героя, за имя которого должен был бороться наш пионерский отряд. Нынешнему поколению это непонятно, объяснять долго и, наверное, тоже непонятно.
Но, если кратко, то так: каждый отряд выбирал себе идеал, на который хотел равняться. И своей учебой, победой в спортивных соревнованиях и музыкальных конкурсах, в сборе макулатуры и металлолома, в другой общественной жизни школы, отряды должны были завоевать это право. Это было почетно. Это звучало гордо. А я была Председателем пионерского отряда и для меня это было очень-очень важно.
Одно дело рапортовать, что ты такая-то-такая-то, Председатель такого-то отряда имени героя или борющийся за право носить имя героя...
Оооо... Это огромная разница! Если уже имя есть, то это - большой успех! И признание твоей работы.
Для меня на тот момент (10-11 лет) было две героини, которых я боготворила (не так, как сегодняшние кумиров эстрады), а от чистого сердца, с восторгом и восхищением (хотя, нынешние-то тоже это испытывают?!). Но это несравнимо. Неправильно.
Для меня это были Гуля Королева и Любка Шевцова.
Ни одна, ни вторая цензуру не прошли. Почему? До сих пор не понимаю, только догадываюсь. Эти девушки были не только яркими примерами героинь (в чем никто и не сомневался!), но ещё и достаточно популярными (распиаренными, как сейчас бы написали, но как же это слово не подходит к ним!!!) личностями. А ведь было много тех, которых вспоминали гораздо реже . В том числе и герои-земляки.
Короче, наш отряд в итоге боролся за имя Веры Волошиной, нашей местной героини.
Я много читала и про неё, но Гуля оставалась любимицей.

Когда я случайно наткнулась на анонс этой книги, то просто не смогла пройти мимо.
"Четвертая высота" давно уже есть в библиотеке. Про Гулю прочитано всё, что смогла найти в интернете.
Знала я и про развод родителей, и про неудачный брак по большой любви. Но ведь многое осталось за кадром.
Конечно, в детской книге может и не стоило писать про развод, но мне крайне было странно читать про то, что папа живет в Москве, а Гуля с мамой в Киеве. И то, что это всё из-за работы, меня и в детстве не убеждало.
Почему из-за гибели идеального мужа Сергея (в книге), Гуля ушла на фронт, несмотря на наличие маленького, любимого сынишки? Да, горько, больно, но ведь Ежик — продолжение любимого мужчины?!
Жизнь оказалась, как всегда, гораздо более жесткой и правдивой.
Муж был неидеальным. И не погиб он на фронте. А Гуля, воспитанная своим временем, со своими идеалами, не умела прощать, пыталась искупить и исправить. И вот это уже понятно.
Не нам судить. Мы тогда не жили.
Ведь и Ежику не зря выправляли документы с другой фамилией, чтобы не попал под репрессии (маленький ребенок! Боже мой!)

Книгу я купила не раздумывая. Много писем. Много фото, хотя их я, по-моему, все видела. Но я очень рада, что ещё раз соприкоснулась с этой личностью — талантливой, светлой, храброй девушкой — Гулей Королевой.
Уже нет в живых её родителей, друзей и даже маленький сынок вырос, повзрослел и тоже, к сожалению, умер.
А вот Гуля так и осталась яркой звездочкой, красивым и запоминающимся человеком.
И это — её пятая высота, как справедливо отметила автор этого сборника. Спасибо!

А я даже внесла скромный вклад в эту книгу: Елена Владимировна в соцсети иногда просила помощи в расшифровке писем Гули и ее родственников, я немножко помогла. Так что у меня эта книга тоже есть, осталось прочесть, очень будет интересно.

Здорово!