half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

1 сентября 2019 г. 12:20

Если вы не можете мыслить, потому что ваш мозг более не работает, то как личность вы больше не существуете.

Не ожидал, что нон-фикшн про мозг может мне так дико понравиться, тем более с учетом огромного количества негативных рецензий, но и это объяснимо. В начале книги, которая, как понял из комментариев, заметно отличается от издания к изданию, Свааб сразу пишет об обоснованности своих утверждений и предположений, но рассказываемое в книге иногда кажется настолько нереальным, что приходится это постоянно вспоминать.

Книга достаточно специфически, даже наполовину хаотично, структурирована и, хоть и прослеживается путь от зародыша к смерти, некоторые глава вставлены просто потому что должны быть куда-то вставлены и могут быть интересны читателю. "Мы - это наш мозг" - не книга про работу мозга! Желающим прочитать про известно описываемые детальные процессы работы главного органа человека придется поискать другую книгу. Свааб конечно временами приводит какие-то элементы и процессы, которые формируются и влияют на некоторые конкретные функции и события, но это носит общий описательных характер. И это скорее плюс, книга итак нагружена достаточным количеством непонятных медицинских и нейробиологических терминов, что может отпугнуть некоторую группу читателей. При этом Свааб не ставит задачу "разжевать" сложное и представить в виде простое, а делает ставку на последствиях сложного в виде реальных и понятных каждому действий и реакций.

Некоторые главы написаны как обзор на другие работы или разрушение странных мифов о малоисследованных явлениях. Так, например, имеется целая глава, посвященная разрушению мифа одного бестселлера об около смертном состоянии (ОСС), но даже это читается весьма живо и эмоционально, а не как занудное тыканье в несоответствие и недоработки.

Основную задачу для меня - открыть новой информацию и пояснить научное основание обычным процессам и явлениям, книга выполняет на отлично, возможно, потому что это мой первый нон-фикшн про мозг. Было крайне интересно прочитать про способы выяснения пола у спортсменов, необоснованность теологических откровений, недельный цикл человеческих и животных организмов, формирование мозга у зародышей и возможные причины многих психических заболеваний. Книга так же позволяет не забыть, что современная наука позволяет создать управление компьютерной мышью рукой у человека без руки (после ампутации), но до сих пор до конца неизвестно как именно работает аспирин, и это действительно удивительно!