Ancie

31 августа 2019 г. 23:02

Берем одного не шибко образованного и кругозористого малого из парижского рабочего класса, выворачиваем его наизнанку, добавляем декорации Второй мировой и наблюдения о различиях между русскими и французами - получаем эту книгу.

С одной стороны, казалось бы, все так, но на самом деле, учитывая относительную автобиографичность книги, мы получаем больше, чем рефлексию молодого француза на происходящее вокруг. Через него автор демонстрирует многое: как во Франции в первые годы войны, памятуя, как складывались события в 1914-18, народ в целом не переживал за свою жизнь и имущество. Как к людям постепенно приходило понимание, что эта война - принципиально другая, что ее задача - перемолоть всех и каждого в своих жерновах.

Русские - центральная тема этой книги. Главный герой влюбляется в русскую девушку, пытается понять «загадку русской души»: почему эти русские на немецких оборонных заводах берут и объявляют бойкот, несмотря на пытки и расстрелы; почему не боятся смерти и идут на нее с задоринкой в глазах; как пылко умеют любить и ненавидеть…

В целом, эта книга рельефно показывает все различия между народами, попавшими в тяжелые военные условия, то, как кто из них пытается выжить. И сделано это нарочито языком простолюдина, что не вызывает отрицательных эмоций (а этот прием достаточно сложно адекватно применить), а, напротив, позволяет прочувствовать тяжелую, гнетущую атмосферу войны, в которой все же находится время и любви, и дружбе, и юмору, и романтизму.

Автор - итальянский иммигрант.